Cinema sotto le stelle, all'Arena Daturi la 16° edizione
Dal 1° luglio al 3 settembre ritorna "Cinema sotto le stelle", tradizionale rassegna cinematografica all'Arena Daturi in viale Risorgimento, a cura dell'Associazione Culturale Cinemaniaci
Il "Cinema sotto le stelle" all'Arena Daturi, rassegna di film molto attesa dai piacentini (e non solo piacentini) rappresenta una importante manifestazione estiva della nostra città, giunta ormai alla sedicesima edizione.
Anche quest'anno a cura di Cinemaniaci, si svolgerà da lunedì 1 luglio a martedì 3 settembre con una programmazione quantitativamente e qualitativamente importante, anche se alcuni titoli sono poco pubblicizzati: viene pertanto offerta a questi film una seconda occasione.
Le proiezioni si terranno come di consueto da lunedì a sabato, con inizio alle ore 21.45 fino al 14 luglio e alle 21.30 dal 15 luglio in poi.
Ingresso: Intero: 6,00 euro. Ridotto: 5,00 euro.
Le proiezioni rinviate o sospese per maltempo saranno recuperate, ove possibile, nei giorni di riposo.
Il programma
LUNEDÌ 1 LUGLIO
INGRESSO 5 EURO PER TUTTI
TORO SCATENATO
Versione restaurata in lingua originale con sottotitoli in italiano
di M. Scorsese con R. De Niro, C. Moriarty, J. Pesci, 2h 09’, USA 1980
MARTEDÌ 2 LUGLIO
IL TRADITORE
di M. Bellocchio con P. Favino, M. F. Cândido, 2h 28’, ITA 2019
MERCOLEDÌ 3 LUGLIO
TUTTI PAZZI A TEL AVIV
TEL AVIV ON FIRE
di S. Zoabi, 1h 37’, LUS-FRA-BEL-ISR 2018
GIOVEDÌ 4 LUGLIO
PRIMA VISIONE PRESENTE IL REGISTA
IL BANCHIERE ANARCHICO
di G. Base con G. Base e P. Fosso, 1h 20’, ITA 2018
VENERDÌ 5 LUGLIO
CROCE E DELIZIA
di S. Godano con A. Gassmann, J. Trinca, F. Bentivoglio, 1h 40’, ITA 2019
SABATO 6 LUGLIO
GREEN BOOK
di P. Farrelly con V. Mortensen, M. Ali, 2h 10’, USA 2018
LUNEDÌ 8 LUGLIO
DOLOR Y GLORIA
di P. Almodóvar con A. Banderas, P. Cruz, 1h 53’, SPA 2019
MARTEDÌ 9 LUGLIO
PRESENTE IL REGISTA
SULLA MIA PELLE
di A. Cremonini con A. Borghi, J. Trinca, 1h 40’, ITA 2018
MERCOLEDÌ 10 LUGLIO
SARAH E SALEEM
LÀ DOVE NULLA È POSSIBILE
di M. Alayan, 2h 7’, PAL 2018
GIOVEDÌ 11 LUGLIO
RICORDI?
di V. Mieli con L. Marinelli, L. Caridi, 1h 46’, ITA-FRA 2018
VENERDÌ 12 LUGLIO
PRIMA VISIONE INGRESSO 5 EURO PER TUTTI
ISIS, TOMORROW
di F. Mannocchi e A. Romenzi, 1h 20’, ITA 2018
SABATO 13 LUGLIO
LA FAVORITA
di Y. Lanthimos con O. Colman, E. Stone, R. Weisz, 2h, IRE-UK-USA 2018
LUNEDÌ 15 LUGLIO
ORE 21.30
MI SONO DIVERTITO COMUNQUE
Cortometraggio di S. Sampaolo con S. Tagliaferri, 15 min,
produzione TerraTrema Film
ORE 21.30
IL COLPEVOLE - THE GUILTY
di G. Möller con J. Cedergren, 1h 25’, DAN 2018
MARTEDÌ 16 LUGLIO
A MANO DISARMATA
di C. Bonivento con C. Gerini, 1h 47’, ITA 2019
MERCOLEDÌ 17 LUGLIO
SANTIAGO, ITALIA
di N. Moretti, 1h 20’, ITA 2018
GIOVEDÌ 18 LUGLIO
PRIMA VISIONE INGRESSO GRATUITO
THE HARVEST
di A. P. Mariani, 1h 13’, ITA 2017
VENERDÌ 19 LUGLIO
PRIMA VISIONE INGRESSO 5 EURO PER TUTTI
BORDER - CREATURE DI CONFINE
di A. Abbasi, 1h 48’, SVE-DAN 2018
SABATO 20 LUGLIO
BOHEMIAN RHAPSODY
Versione in lingua originale con sottotitoli in italiano
di B. Singer con R. Malek, L. Boynton, 2h 14’, USA-GBR 2018
LUNEDÌ 22 LUGLIO
SOFIA
di M. Benm’Barek, 1h 25’, FRA-QAT-BEL 2018
MARTEDÌ 23 LUGLIO
ANIMAZIONE
DILILI A PARIGI
di M. Ocelot, 1h 35’, FRA 2018
MERCOLEDÌ 24 LUGLIO
7 UOMINI A MOLLO
di G. Lellouche con M. Amalric, B. Poelvoorde, 2h 2’, FRA-BEL 2018
GIOVEDÌ 25 LUGLIO
MOMENTI DI TRASCURABILE FELICITÀ
di D. Luchetti con Pif, Thony, R. Carpentieri, 1h 33’, ITA 2019
VENERDÌ 26 LUGLIO
TRE VOLTI
di J. Panahi, 1h 40’, IRAN 2018
SABATO 27 LUGLIO
A STAR IS BORN
di B. Cooper con B. Cooper e Lady Gaga, 2h 15’, USA 2018
LUNEDÌ 29 LUGLIO
TUTTI LO SANNO
di A. Arghadi con P. Cruz, J. Bardem, 2h 12’, SPA-FRA-ITA 2018
MARTEDÌ 30 LUGLIO
STANLIO & OLLIO
di J. S. Baird con S. Coogan, J. C. Reilly, 1h 37’, GBR-CAN-USA 2018
MERCOLEDÌ 31 LUGLIO
IL CAMPIONE
di L. d’Agostini con S. Accorsi, 1h 45’, ITA 2019
GIOVEDÌ 1 AGOSTO
OLD MAN & THE GUN
di D. Lowery con R. Redford, C. Affleck, D. Glover, 1h 33’, US 2018
VENERDÌ 2 AGOSTO
IL PRIMO RE
di M. Rovere con A. Borghi, 2h 7’, ITA 2019
SABATO 3 AGOSTO
BOHEMIAN RHAPSODY
Versione in italiano
di B. Singer con R. Malek, L. Boynton, 2h 14’, USA-GBR 2018
LUNEDÌ 5 AGOSTO
JULIET, NAKED
TUTTA UN’ALTRA MUSICA
di J. Peretz con R. Byrne, E. Hawke, C. O’Dowd, 1h 45’, USA-GRB 2018
MARTEDÌ 6 AGOSTO
I VILLEGGIANTI
di V. Bruni Tedeschi con R. Scamarcio, 2h 5’, ITA-FRA 2018
MERCOLEDÌ 7 AGOSTO
UN AFFARE DI FAMIGLIA
di H. Kore’eda, 2h 1’, JAP 2018
GIOVEDÌ 8 AGOSTO
COLD WAR
di P. Pawlikowski, 1h 28’, POL-FRA 2018
VENERDÌ 9 AGOSTO
TROPPA GRAZIA
di G. Zanasi con A. Rohrwacher, E. Germano, G. Battiston, 1h 50’, ITA 2018
SABATO 10 AGOSTO
GREEN BOOK
di P. Farrelly con V. Mortensen, M. Ali, 2h 10’, USA 2018
LUNEDÌ 12 AGOSTO
THE CHILDREN ACT
IL VERDETTO
di R. Eyre con E. Thompson, S. Tucci, 1h 45’, USA-GBR 2018
MARTEDÌ 13 AGOSTO
ROMA
di Alfonso Cuarón, 2h 15’, MEX 2018
MERCOLEDÌ 14 AGOSTO
GLORIA BELL
di S. Lelio con J. Moore, J. Turturro, 1h 42’, USA-CIL 2018
GIOVEDÌ 15 AGOSTO
IL GIOCO DELLE COPPIE
di O. Assayas, 1h 48’, FRA 2018
VENERDÌ 16 AGOSTO
IL TESTIMONE INVISIBILE
di S. Mordini con R. Scamarcio, M. Leone, 1h 42’, ITA 2018
SABATO 17 AGOSTO
CAFARNAO
di N. Labaki, 2h, LIB 2018
LUNEDÌ 19 AGOSTO
PRIMA VISIONE INGRESSO 5 EURO PER TUTTI
CHE FARE QUANDO IL MONDO È IN FIAMME?
di R. Minervini, 1h 49’, ITA-FRA-USA 2018
MARTEDÌ 20 AGOSTO
DOLOR Y GLORIA
di P. Almodóvar con A. Banderas, P. Cruz, 1h 53’, SPA 2019
MERCOLEDÌ 21 AGOSTO
INGRESSO GRATUITO
NON CI RESTA CHE VINCERE
di J. Fesser, 2h, SPA-MEX 2018
GIOVEDÌ 22 AGOSTO
VICE - L’UOMO NELL’OMBRA
di A. McKay con C. Bale e S. Carell, 2h 12’, USA 2018
VENERDÌ 23 AGOSTO
EUFORIA
di V. Golino con R. Scamarcio e V. Mastandrea, 1h 55’, ITA 2018
SABATO 24 AGOSTO
CONCORTO FILM FESTIVAL
SERATA FINALE
A cura dell’Associazione Concorto. In caso di maltempo
l’organizzatore comunicherà per tempo la sede alternativa.
DOMENICA 25 AGOSTO
VAN GOGH
di J. Schnabel con W. Dafoe, O. Isaac, M. Mikkelsen, 1h 50’, USA-FRA 2018
LUNEDÌ 26 AGOSTO
IL TRADITORE
di M. Bellocchio con P. Favino, M. F. Cândido, 2h 28’, ITA 2019
MARTEDÌ 27 AGOSTO
INGRESSO GRATUITO
SOLO COSE BELLE
di K. Gianfreda, 1h 30’, ITA 2019
MERCOLEDÌ 28 AGOSTO
LA DONNA ELETTRICA
di B. Erlingsson, 1h 41’, ISL-FRA-UCR 2018
GIOVEDÌ 29 AGOSTO
PRIMA VISIONE INGRESSO 5 EURO PER TUTTI
BLUE MY MIND
IL SEGRETO DEI MIEI ANNI
di L. Brühlmann, 1h 37’, SVI 2017
VENERDÌ 30 AGOSTO
IL PROFESSORE E IL PAZZO
di F. Safinia con M. Gibson, S. Penn, 2h 4’, IRL 2019
SABATO 31 AGOSTO
ROCKETMAN
di L. Hall e diretto da D. Fletcher con T. Egerton, R. Madden,
2h 1’, GBR-USA 2019
LUNEDÌ 2 SETTEMBRE
PRIMA VISIONE INGRESSO GRATUITO
IL CLAN DEI RICCIAI
di P. Mereu, 1h 10’, ITA 2018
MARTEDÌ 3 SETTEMBRE
IL CORRIERE - THE MULE
di C. Eastwood con C. Eastwood, B. Cooper, 1h 56’, USA 2018