Pontenure, XVII edizione di Concorto film festival

Ritorna dal 18 al 25 agosto Concorto Film Festival, la rassegna internazionale di cortometraggi - giunta alla diciassettesima edizione - che si tiene a Pontenure nella tradizionale cornice del Parco Raggio. Tutte le sere fino a venerdì 24 agosto alle ore 21 (in caso di maltempo al Cinema Omi di Pontenure).
Sabato 25 agosto alle ore 21 serata finale all'Arena Daturi di Piacenza.

PROGRAMMA

Venerdì 17 - Giardino della Galleria Ricci Oddi (Piacenza). Concorto Opening Party

21.00 – Gigi Proiettile and His Orchestra Dj Set
22.00 – Bruno Belissimo live 
23.00 – After Party

Sabato 18
21.00 – Parco Raggio (Pontenure). Film in concorso
Futuro Prossimo di Salvatore Mereu, Italia, Fiction - 18’
Counterfeit Kunkoo di Reema Sengupta, India, Fiction - 15’

Poisson de mars (March Fool) di Pierre-Marc Drouin e Simon Lamarre-Ledoux, Canada, Fiction - 14’
Gros Chagrin (You Will Be Fine) di Céline Devaux, Francia, Fiction/Animazione - 15’
Kali di David Krippendorff, Germania, Fiction - 9’

Min börda (The Burden) di Niki Lindroth von Bahr, Svezia, Animazione - 14’
Ato San Nen di Pedro Collantes, Francia, Fiction - 22’

23:30 – Boschetto di Parco Raggio (Pontenure). 
Umberto Petrin - Japan Suicide Trip live

23.45 – Serra di Parco Raggio (Pontenure). Deep Night 1

Déjà Vu di Olivier Labonté LeMoyne, Canada, Fiction - 9’
Botanica di Noël Loozen, Paesi Bassi, Fiction - 14’
Smear di Kate Herron, UK, Fiction - 4’
Writer’s Block di Alex Mendez Giner, USA, Fiction - 7’
Pyotr495 di Blake Mawson, Canada/Germania, Fiction - 15’
Death Metal di Chris McInroy, USA, Fiction - 5’

Domenica 19
18.00 – Palazzo Ghizzoni Nasalli (Piacenza). 
Inaugurazione Mostra Anima Mundi - Mostra collettiva

21.00 – Parco Raggio (Pontenure). Film in concorso

Ligne Noire (The Black Line) di Mark Olexa, Francesca Scalisi, Svizzera, Documentario - 10’
Babies di Yuval Shapira, Israele, Fiction - 19’

Câm Lặng (The Mute) di Thien An Pham, Vietnam, Fiction - 15’
Euphoria di Natalia Pietsch, Polonia, Documentario - 16’ 

Evento Speciale Fuori Concorso
Pico – Un parlante de Africa en America di Invernomuto e Jim.C.Ned, USA/Italia, Documentario - 60’ 

23.30 – Serra di Parco Raggio (Pontenure). Ubik 1

The 99 steps left from the square di Sevgi Eker, Finlandia, Sperimentale - 11’
Find Fix Finish di Sylvain Cruiziat, Germania, Documentario/Sperimentale - 20’

00.15 - Serra di Parco Raggio (Pontenure) Focus Africa 1

Condrong di Gonçalo Almeida, UK/Gambia, Fiction/Documentario - 11’
Initiation di Teboho Edkins, Sud Africa/Germania, Documentario - 11’
Black America Again di Bradford Young, USA, Fiction/Musicale - 22’

Lunedì 20

18.00 – Palazzo Ghizzoni Nasalli (Piacenza). Rassegna Mirrors 1

Elena di Ayerim Villanueva, Costa Rica, Fiction - 22’
Manivald di Chintis Lundgren, Estonia, Fiction/Animazione - 13’
Vidi Ja Ti Nea (Would You Look at Her) di Goran Stolevski, Macedonia, Fiction - 19’

21.00 – Parco Raggio (Pontenure). Film in concorso

Pauline asservie (Pauline Enslaved) di Charline Bourgeois-Tacquet, Francia, Fiction - 24’
Intimity di Elodie Dermange, Svizzera, Fiction/Animazione - 5’

La Persistente di Camille Lugan, Francia, Fiction - 22’
Tiikeri (The Tiger) di Mikko Myllylahti, Finlandia, Fiction - 10’

Peggy di Rosario Capozzolo, Italia/USA, Fiction - 10’
Crème de menthe di Philippe David Gagné e Jean.Marc E.Roy, Canada, Fiction - 23’

23.15 – Boschetto di Parco Raggio (Pontenure): Pontenure, Illinois live Music by Sufjan Stevens Performed by Antonio Curedda, Simone Catania, Simone Cavallaro, Umberto Casale, Davide Ruzzenenti

23.30 – Serra di Parco Raggio (Pontenure). Focus Japan 1

And So We Put Goldfish in The Pool di Makoto Nagahisa, Giappone, Fiction - 30’

00.15 – Rassegna Ubik 2

Shadow Nettes di Phillip Barker, Canada, Sperimentale - 17’
Cadavre exquis di Stéphanie Lansaque e François Leroy, Francia, Sperimentale -12’

Martedì 21
18.00 – Palazzo Ghizzoni Nasalli (Piacenza). Focus Africa 2

Mama Bobo di Ibrahima Seydi e Robin Andelfinger, Senegal/Belgio/Francia, Fiction/Documentario - 17’
Happy Today di Giulio Tonincelli, Francia/Italia, Documentario - 15’
Dem Dem! di Pape Bouname Lopy, Marc Recchia e Christophe Rolin, Belgio/Lussemburgo/Senegal, Fiction - 25’

21.00 – Parco Raggio (Pontenure). Film in concorso

Yan Bian Shao Nian (On the border) di Wei Shujun, Cina, Fiction - 15’
32-Rbit di Victor Orozco, Germania, Documentario/Animazione - 8’
Mon amour, mon ami di Adriano Valerio, Italia, Documentario - 15’

Хамса (The Hamsa) di Gadzhimurad Efendiev, Russia, Fiction - 15’
Gaze di Farnoosh Samadi, Iran, Fiction - 15’
Fuori Concorso Rassegna Ubik: 
Umbral di Ana Lobato, Brasile, Fiction/Sperimentale - 3’

Prends mon poing (Fist) di Sarah Al Atassi, Francia, Fiction 21’
Kapitalistis di Pablo Munoz Gomez, Francia/Belgio, Fiction - 14’

23.30 – Serra di Parco Raggio (Pontenure). Rassegna: Ubik 3

Je me souviens de Sunderland (I remember Sunderland) di Félix Fattal, Francia, Sperimentale - 11’
La chute di Boris Labbé, Francia, Sperimentale/Animazione - 14’
Le Tigre de Tasmanie (The Tasmanian Tiger) di Vergine Keaton, Francia, Sperimentale - 13’

00:15 - Serra di Parco Raggio (Pontenure). Deep Night 2

Fucking Drama di Michael Podogil, Austria, Fiction - 17’
The electric chair di Eugeny Zverev, Russia, Fiction - 11’
Oppassen di Shariff Nasr, Paesi Bassi, Fiction - 6’

Mercoledì 22

18.00 – Palazzo Ghizzoni Nasalli (Piacenza). Summer Connection: Industry Day

21.00 – Parco Raggio (Pontenure). Film in concorso

Drzenia (Tremors) di Dawid Bodzak, Polonia, Fiction - 22’
O Órfão di Carolina Markowicz, Brasile, Fiction - 15’

Jerry di Roman Przylipiak, Polonia, Fiction - 26’
Ugly di Nikita Diakur, Germania, Sperimentale/Animazione, 12’

Matria di Alvaro Gago, Spagna, Fiction - 20’
Marguerite di Marianne Farley, Canada, Fiction - 20’

23.30 – Serra di Parco Raggio (Pontenure). Rassegna: Mirrors 2

Lagi Senang Yaga Sekandang Lembu di Amanda Nell, Malesia, Fiction - 20’
Snap di Felipe Elgueta e Ananké Pereira, Cile, Documentario/Sperimentale - 20’

00.15 Serra di Parco Raggio (Pontenure). Rassegna: Deep Night 3

Conte cruel, un dimanche à la chasse (Cruel tale, a Sunday in the hunt) di Hugues Guéguen, Francia, Fiction - 12’
The Couple Enjoy a Bath di John Angus Stewart, Australia, Fiction - 12’
Hypocondriaque (Hypochondriac) di Steve Landry Carnior, Canada, Fiction - 5’

Giovedì 23
18.00 – Palazzo Ghizzoni Nasalli (Piacenza). Focus Japan 2
Small People with Hats di Sarina Nihei, UK, Fiction/Animazione - 7’
Kyo-netsu di Yuji Mitsuhashi, Giappone, Fiction - 17’
Nagisa di Takeshi Kogahara, Giappone, Fiction - 18’

21.00 – Parco Raggio (Pontenure). Film in concorso

Hector Malot : The Last Day of the Year di Jacqueline Lentzou, Grecia, Fiction - 23’
La giornata di Pippo Mezzapesa, Italia, Fiction - 10’

Schächer (The Thief) di Flurin Giger, Svizzera, Fiction - 30’
Sog di Jonatan Schwenk, Germania, Fiction/Animazione - 10’

Damiana di Andrés Pulido, Colombia, Fiction - 14’
Negative Space di Max Porter e Ru Kuwahata, Francia, Fiction/Animazione - 5’
Sex at the Ski Center di Heikki Ahola, Finlandia, Fiction/Sperimentale - 3’

Vihta di François Bierry, Belgio, Fiction - 20’

23.15 – Boschetto di Parco Raggio (Pontenure): Bleech Festival Warmup live

23.30 – Serra di Parco Raggio (Pontenure). Rassegna: Mirrors 3

A Gis di Thiago Carvalhaes, Brasile, Fiction - 20’
Sirene di Zara Dwinger, Paesi Bassi, Fiction - 26’
Vaca Profana (Profane Cow) di René Guerra, Brasile, Fiction - 16’

Venerdì 24

18.00 – Palazzo Ghizzoni Nasalli (Piacenza).
Concorto e l’educazione all’immagine.
Proiezione di video realizzati durante i laboratori nelle scuole superiori di Piacenza. 

21.00 – Parco Raggio (Pontenure). Film in concorso

All These Creatures di Charles Williams, Australia, Fiction - 15’
Magic Alps di Andrea Brusa e Marco Scotuzzi, Italia, Fiction - 15’

Girl of Wall di Yuji Harada, Giappone, Fiction - 16’
22.15 – Parco Raggio (Pontenure) 
Paolo Spaccamonti + Ramon Moro - "Vampyr" live – sonorizzazione live di Vampyr, 1932, di Carl Theodor Dreyer

23.30 – Boschetto di Parco Raggio (Pontenure) 
Concorto feat A.F.A. 
Hi-Fi Panorama live +
Lago Nero live

23.45 – Serra di Parco Raggio (Pontenure). Focus Japan 3

Wind di Ichihara Toshiyuki, Giappone, Fiction - 12’
Cycle Cycle di Junichi Kanai, Giappone, Fiction - 18’

00:15 - Serra di Parco Raggio (Pontenure). Rassegna TOHorror

Fortune-teller di Gonzaga Manso, Spagna, 2017, Fiction - 19' 
Happy End di Jan Saska, Repubblica Ceca, 2015, Fiction - 6' 
Dénominateur Commun di Quentin Lecocq, France, 2017, Fiction - 8' 
Le jour où maman est dévenue un monstre di Joséphine Hopkins, France, 2017, Fiction - 23'

Sabato 25
18.00 – Palazzo Ghizzoni Nasalli (Piacenza). 
Workshop - Presentazione cortometraggi workshop cinematografico “Audiovisiva”

21.00 – SPAZIO ROTATIVE - VIA BENEDETTINE - PIACENZA
PREMIAZIONE E PROIEZIONE DEI FILM VINCITORI

23:30 – Closing party



 

Attendere un istante: stiamo caricando la mappa del posto...

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Cinema, potrebbe interessarti

  • Over 65, al Politeama la rassegna Cinema d'Argento

    • Gratis
    • dal 20 novembre 2019 al 25 marzo 2020
    • Cinema Multisala Politeama
  • Palazzo Ghizzoni Nasalli, Greenhouse Cinema

    • dal 25 febbraio al 13 giugno 2020
    • Serra di Palazzo Ghizzoni Nasalli

I più visti

  • Scopripiacenza, "Luciano Richetti: un pittore al servizio della bellezza"

    • solo domani
    • 23 febbraio 2020
    • Portici di Palazzo Gotico (ritrovo)
  • Museo di Storia Naturale, Laboratori didattici "Gioca e impara"

    • Gratis
    • dal 26 ottobre 2019 al 16 maggio 2020
    • Museo di Storia Naturale
  • Valnure e Valchero, Carnevale 2020

    • fino a domani
    • Gratis
    • dal 15 al 23 febbraio 2020
    • Valnure e Valchero
  • Cortemaggiore, la stagione teatrale al Teatro Duse

    • dal 19 ottobre 2019 al 19 aprile 2020
    • Teatro Duse
  • Potrebbe interessarti

    Torna su
    IlPiacenza è in caricamento