← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

I giardinetti di via Grandi sono sporchi e trascurati. Perché nessuno interviene?

Via Filippo Grandi, 26 · Via Dante

È possibile che nessuno faccia niente? Questo è lo spettacolo che ogni giorno si vede dentro il parco dietro la chiesa di Nostra Signora di Lourdes. Queste immagini sono nulla in confronto a come è ridotto veramente il parco, un degrado indescrivibile. Ormai è diventato una discarica urbana, nessuno si preoccupa di intervenire. Basterebbe poco: se le autorità competenti (la cui sede sta a 300 metri di distanza) ogni tanto passassero a fare un giro per far rispettare le regole imposte dal Comune, come giocare a palla (vietato), introdurre i cani (vietato), utilizzare nel modo dovuto i giochi ed evitare di lasciare carte, sacchetti di plastica, il mangime dei criceti (semi di girasole) che certe signore mangiano (la buccia al posto di buttarla a terra come se niente fosse, perché nessuno gli dice di portarla via o di buttarla nei cestini presenti nel parco?) Dove dobbiamo arrivare? Perché nessuno fa niente? Sarà perché è un parco di serie B? Senza parlare dei giochi che stanno cadendo a pezzi, il "treno Ugo" è tutto rotto, ma stiamo aspettando che qualche bambino si faccia male veramente? Tutti sanno ma nessuno interviene, povera Piacenza. Il miglior deterrente è una maggiore attenzione verso chi sporca, e far sollevare un po' il senso civico a chi dovrebbe vigilare sui nostri parchi. Spero qualcuno intervenga al più presto.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • magari è anche colpa della gente che è sporca

Segnalazioni popolari

Torna su
IlPiacenza è in caricamento