← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

«Campo giochi per bambini pieno di escrementi cani»

Via Marzioli, 81 · Besurica

Campo giochi per bambini pieno di escrementi cani

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Il campo giochi per bambini sito in via Marzioli è diventato un esempio di abbandono e mancanza di senso civico. Il comune non riesce a rendere fruibile il parco giochi lasciando che l’erba raggiunga altezze improbabili e l’arredo urbano senza manutenzione. La mancanza di senso civico invece si manifesta in quanto risulta difficile lasciare i bambini liberi di fare una corsa nel prato senza incorrere in spiacevoli e maleodoranti sorprese. Non pretendo tanto, ma che se il proprio faccia i suoi bisogni ad un metro dall’altalena la si raccolga mi sembra il minimo. Recintare l’area giochi per impedirne l’accesso, non tanto ai cani ma quanto si padroni maleducati, potrebbe essere una soluzione alla mancanza di senso civico. In quanto all’abbandono il comune dovrebbe prendere consapevolezza che l’attuale sistema di appalti non è in grado di garantire la cura delle aree verdi. Nell’era digitale e dell’informazione rapida varrebbe la pena esplorare soluzioni differenti magari creando comitati di quartiere che possano prendersi autonomamente cura delle aree limitrofe. Sarebbe un’occasione per risparmiare denaro, migliorare il servizio è perché no, creare un senso di apparenza e comunità che ormai si va perdendo.

Segnalazioni popolari

Torna su
IlPiacenza è in caricamento