← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Panchina rotta e abbandonata, lavori in corso da un anno per aggiustarla

Mappa
Via Pajella · I Vaccari

Via Pajella, Ivaccari: ecco una panchina di legno, guasta e fatiscente con affardellata una rete di cantiere, anch'essa desueta. Applicato un cartello apposto dalla manutenzione del Comune di Piacenza con simbolo del pericolo e la dizione "Area di pericolo gioco in manutenzione. Non utilizzare, lavori in corso". E' situata in un giardinetto adiacente a via Pajella. La panchina è stata posta in manutenzione nel periodo fine aprile, inizio maggio 2016. Una signora del luogo, nella ricorrenza dell'anno di "messa in cura" della panchina ha promesso che a giorni preparerà una torta di compleanno con candeline. Porterà pure una sedia, risultando guaste anche le altre panchine.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Cronaca

    «Il mio cane sbranato dai lupi davanti a casa. La situazione adesso è fuori controllo»

  • Segnalazioni

    «Via Gadolini è una pista d'accelerazione per tutti gli ubriachi di Piacenza?»

  • Cronaca

    Gossolengo, a fuoco un furgone e una roulotte: vigili al lavoro

  • Segnalazioni

    «Continua la sosta selvaggia in via Trebbiola, compare anche un materasso»

Torna su
IlPiacenza è in caricamento