← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

«Qualche suggerimento per Comune e Iren sul degrado»

Redazione

Via Beverora angolo Viale Malta · Piacenza

«Ricevuto puntualmente il bollettino - scrive Simon - per il pagamento seconda tranche "rifiuti" mi domando se, con qualche ora a settimana spesato meno di quanto ricevono gli addetti "ufficiali", potrei fare io quello che non fanno gli incaricati da Iren e dalle altre società a cascata che dovrebbero occuparsi, credo, anche di ripulire i giardini. Ovviamente neanche le doverose multe vengono comminate, basterebbe applicare la sanzione per le sigarette gettate in terra per avere introiti di milioni di euro al mese nelle casse pubbliche. Perchè il comune non installa le telecamere invece del wifi gratuito che attira solo altri bivacchi e degrado? Aggiungo la segnalazione da anni fatta e mai ottemperata da Iren di sostituire il cassone per la raccolta plastica con uno moderno, con apertura a saracinesca. Perchè per buttare la plastica bisogna fare acrobazie e farsi venire l'ernia? Oppure essere investiti dalle auto che transitano in Viale Malta?».

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • «A Piacenza tempi lunghi per le iscrizioni negli asili con la beffa di essere rimasti esclusi»

  • Fontana di piazza Molinari, «Decoro urbano o ricettacolo di zanzare tigre e sporcizia?»

  • «San Bonico, frazione sempre più dimenticata»

  • Le ferrovie, un bene da salvare e potenziare

Torna su
IlPiacenza è in caricamento