← Tutte le segnalazioni

Disservizi

«Non funzionano i nuovi lampioni a led in via Emilia Pavese»

Via Emilia Pavese · Veggioletta

"Da pochi giorni sono state sostituite le lampade dell'illuminazione pubblica su quasi tutta la via Emilia Pavese, fino a parte dell'abitato di Sant'Antonio a Trebbia. Devo purtroppo segnalare che numerosi punti luce non funzionano: non mi sembra accettabile che impianti nuovi siano fermi appena installati. Oltre alla forte sensazione di aver buttato soldi esiste anche un problema di sicurezza, la mancata illuminazione di alcuni tratti mette a rischio chi si trova a transitare sull'arteria, in particolare pedoni e ciclisti. Chiedo quindi un sollecito intervento per rimediare a tale deplorevole situazione". 

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
IlPiacenza è in caricamento