rotate-mobile
Domenica, 26 Giugno 2022
Verso le elezioni

Elezioni del 12 giugno, ecco chi sono i 440 scrutatori sorteggiati e quanto prenderanno

I nominativi dei 440 scrutatori sono stati estratti tra i 2.858 iscritti all'apposito Albo, tramite sorteggio del tutto casuale mediante un algoritmo random

La Commissione elettorale comunale, presieduta dall'assessore Paolo Mancioppi e composta dai Consiglieri comunali Gloria Zanardi, Antonio Levoni e Gianpaolo Ultori, riunitasi nella mattinata di venerdì 20 maggio ha nominato gli scrutatori che comporranno i seggi per i prossimi referendum popolari e per le elezioni amministrative di domenica 12 giugno 2022.

I nominativi dei 440 scrutatori sono stati estratti tra i 2.858 iscritti all'apposito Albo, tramite sorteggio del tutto casuale mediante un algoritmo random. Con le stesse modalità sono stati sorteggiati i nominativi delle riserve.
Gli scrutatori dovranno rendersi disponibili dal pomeriggio di sabato 11 giugno, con ritrovo alle ore 15.30 presso il seggio di destinazione, fino a completamento delle operazioni preliminari alle votazioni, nonché domenica 12 giugno dalle 7.00 alle 23.00 per le operazioni di voto; poi, senza interruzione, per le operazioni di spoglio relative al referendum, sino alla conclusione, prevista per le prime ore del mattino successivo,  così come l'indomani, lunedì 13 giugno, per lo scrutinio delle elezioni amministrative con inizio alle ore 14.00 fino a conclusione. La nomina deve intendersi anche per l'eventuale ballottaggio del 26 giugno 2022.

I cittadini estratti che accettano l'incarico di scrutatore devono ritirare la nomina presso gli Uffici di largo Anguissola 1, presso il Polisportivo Franzanti (scala di fronte alla biglietteria), entro sabato  4 giugno, nei seguenti giorni e orari:
- martedì – mercoledì – venerdì dalle ore 13.00 alle ore 18.00
- il sabato dalle ore 8.00 alle ore 13.00.

Occorrerà portare con sé la richiesta di accreditamento del compenso con codice IBAN che si potrà scaricare, a partire da lunedì 23 maggio, anche dal sito www.comune.piacenza.it. I compensi per i seggi ordinari saranno pari a 282 euro per i presidenti e 208 euro per scrutatori e segretari, mentre nei seggi speciali gli importi sono, rispettivamente, pari a 90 e 61 euro.
Le eventuali rinunce devono essere comunicate all'indirizzo email: cecir@comune.piacenza.it
Chi non è stato sorteggiato ma fosse disponibile a sostituire eventuali rinunciatari può  contattare l'Ufficio Elettorale e, qualora non sia già stato estratto in qualità di riserva, comunicare  la  propria disponibilità per la chiamata nei tre giorni precedenti la consultazione elettorale.
 
Per qualsiasi informazione può essere contattato l'Ufficio Elettorale del Comune di Piacenza ai numeri 0523 – 492969 / 492537 / 492972, o scrivendo a cecir@comune.piacenza.it

ELEZIONI 12 GIUGNO 2022    
Elenco degli scrutatori – ordinato per cognome    
Sez.nomina    Nominativo
104    AGNELLI MARIA CRISTINA
24    ALBASI ANNALISA
11    ALBERICI SARA
64    ALBERTELLI FRANCESCO
73    ALDI MICHELE
90    ALTADONNA JESSICA
90    AMBROGIO IGNAZIA
8    AMBROSINI BRUNO
72    ANDENA MIRKO
39    ANELLI SIMONA
36    ANSELMI CHIARA
57    ANTONIOTTI PAOLO
42    ARLERI VIOLA
35    ASTORRI BARBARA MARIA MICHELA
87    AULETTA MARIA
73    AVINO ANTONELLA
88    BADARACCO MARIA FRANCESCA
28    BADENCHINI FABIO
85    BAFFI SAMUELE
1    BAGASSI SIMONE
92    BALDINI ANDREA
97    BALESTRA FEDERICA
12    BALLERINI CARLA
1    BALLERINI MARIAUSILIA
21    BALORDI VALENTINA
37    BARBATO FRANCESCA
38    BARBIERI MARIO
9    BARBIERI PAOLA
17 spec    BARILLI SOFIA
31    BASSANINI GIULIA
93    BASSI CLAUDIA
25    BATTAGLIA LAURA
70    BELFANTI MICHELA
66    BELLINI VERONICA
25    BENDRISSA AHMED
60    BEONI DAVIDE
81    BERETTA PAOLO
3    BERGONZI MARGHERITA
61    BERNARDI MARIA ROSA
81    BERNI EMANUELE
39    BERSANI MICHELA
22    BERTO VASCO
50    BERTUZZI ROBERTA
83    BETA SABRINA
68    BETTI ELVIRA
33    BETTI SILVANA
5    BIELLA ELEONORA
55    BINETTI GIUSEPPE
67    BITETTI FELICIA
51    BLECCI CATERINA
2    BLECCI SILVIA
102    BOIOCCHI NICOLO'
52    BOLZONI PAOLA
105    BOLZONI SIMONE
61    BONACCORSO LUCA
26    BONGIORNI DAVIDE
92    BONGIORNI NICHOLAS
42    BONVISSUTO PAOLO ANTONIO
75    BORELLA SILVIA
91    BOSCARINO ENRICO
87    BOSI GUIDO
81    BOSINI BEATRICE
7    BOTTAZZI ELENA
9    BOTTAZZI LAURA
20    BOTTI VALENTINA
33    BOZZI ROBERTA
52    BRAGA MARCO
69    BRAZZAROLA CHIARA
62    BRIANTI FILIPPO
31    BRIENZA MARILENA
65    BRIENZA SARA
71    BRIGANTE BORRACCINO VINCENZA
76    BRIGGI MASSIMILIANO
4    BRIZZI ALICE
66    BRUGNONI MARZIO
80    BRUSCHI ISABELLA
58    BRUSCHI MATILDE
23    BRUSCHI SARA
14    BUGLIANI MARIA CRISTINA
57    BUONOCORE CHIARA
13    BUONOCORE FRANCESCO
73    CALAMARI CLAUDIO
31    CALDINI MATTEO
12    CALLARI LUDOVICO
54    CALZA MARINA
106    CAMBILARGIU LUCREZIA
50    CAMMI GAIA
85    CAMPO CHRISTIAN
42    CANEVARI DAVID
56    CAPELLI ANTONELLA
11    CAPELLI BENEDETTA
22    CAPELLI FABIO
12    CAPPA LAURA
36    CAPPELLANO CESARE
96    CAPPELLO SERGIO
101    CAPRA BARBARA
82    CAPRA MARIA ELENA
95    CARBONI CLAUDIA
79    CARDILLO PAOLA
84    CARENZI LUCIA
65    CARTENY FILIPPO
100    CASATI ALESSANDRO
85    CASCIO GIOVANNI
14    CAUTIERO LUCIA
11    CAVACIUTI FRANCESCA
36    CAVANNA DAFNE
62    CAVANNA RICCARDO
92    CAVAZZUTI DONATELLA
69    CAVINA MATTEO
74    CELIENTO ANNAMARIA
95    CELLA MARTINA
3    CERRA ANNA
44    CERRA STEFANO
58    CESARI ANNALISA
15    CESENA ELOISA
72    CHIAPPINI DAVIDE
95    CHIESA DIEGO
15    CHIESA LUCA
5    CHIESA MATTEO
90    CHITTOFRATI RAFFAELA
24    CIRCELLO JESSICA
41    CIVARDI NICOLETTA
49    CLEMENTI GAIA
16    COCA SEJAS ALESSANDRO
7    COLAIACOMO CHIARA
12 spec    COLLETTI MARIA
18    COLOMBI ELENA
19    COLONETTI OMBRETTA EUGENIA
20    CONTI GIANCARLO
9    CORDANI REBECCA
53    CORTI CAROLINA
25    COSMO LORENZO
86    COSTA CAMILLA
108    COSTA MICHELE
23    CRISTALLI OMAR
77    D'ANIELLO DANILO
67    D'ANTUONO LETIZIA
47    D'AURIA ILENIA
97    DAL CORSO ELISA
22    DANTON ELEONORA
30    DAPARMA LUCA
36    DAQUINO MARINA
14    DE CARLI LORENZO
78    DE COSTANZO ILARIA
91    DE COSTANZO IRENE
43    DE SANTIS STEFANIA
19    DEBE' ERICA
10    DELFANTI PIERA
60    DELLEDONNE ANDREA
63    DELPANNO ALICE
2    DELPANNO LISA
94    DEMALDE' CLAUDIA
102    DEMALDE' PAOLO
98    DEVOTI SILVIA
89 spec    DI CIANNO FLORIANA
98    DI GENOVA DORIN ANNA
38    DI IORIO ALESSANDRO
30    DI LORENZO GIANLUCA
78    DI LORENZO IRENE MARIA
105    DI SPIRITO VALENTINA
58    DI VITA FRANCESCO
3    DI VITA GIUSEPPE
81    DORATI ADSO
107    DOSI CHIARA
44    DOSI MARCO
69    DRAGHI LARA
96 spec    DUCA CHIARA
16    FANTINI RAFFAELLA
91    FANTINI SAMANTHA
70    FANZINI DAVIDE
82    FANZINI ELISABETTA
94    FARINA SARA
75    FEDERICI MAURO
68    FEDERICONI NADIA
97    FERLITO FEDERICO MICHELE
18    FERMI ELENA
79    FERMI ELEONORA
91    FERNANDI ELEONORA
5    FERRARI MARGHERITA
71    FERRI CARLO
80    FIORANI NADIA
6    FIORI GIAN FABIO
27    FOGLIAZZA MATTIA
56    FOSSATI ANDREA
65    FRANCESCONI ANGELA
17    FRASCHETTA MARIA RINA
2    FRAZZITTA ARIETTA LEONARDA
20    FUGARDO GIUSEPPINA
41    FUSCONI LAURA
104    GABBIANI DANIELE
38 spec    GALLINARI ANNA
86    GANDELLI CHIARA
57    GARDELLA SARA
27    GARIONI FRANCO
64    GASPARINI PIER-PAOLO
17    GAZZOLA CLAUDIA
88    GAZZOLA ELISA
20    GENESI ENRICA
16    GENITORI ANGELA
54    GHISANI FEDERICA
75    GHIZZONI MICHELE
59    GIANCASPERO ROBERTO
29    GIANNINI CARLO
68    GIORGIUTTI LORENZO
50    GIRASOLI CINZIA
39    GIROMETTA MARIA LUCIA
32    GIUGNO CARLO
64    GIUMANINI ALESSANDRA
77    GOBBI MATTEO
82    GOGNI LAURA
34    GOGNI PAOLO
41    GORRA ALESSANDRA
7    GORRA GIACOMO
74    GRACEFFO TIZIANA
103    GRANITI NICOLO'
80    GRAZIOLI JESSICA
15    GRIGGI SARA
78    GRIMALDI DONATELLA
61    GRIZZANTI SERENA
24    GUAGNINI GIAMPIERO
96 spec    GUARNIERI BENEDETTA
26    GUASCONI PAOLO
59    GULI' VITTORIA
101    GUZZONI ALESSANDRO
86    ILARI MAURO
4    INCONIS MARIA RITA
66    INSULI GABRIELE
63    ISOLABELLA MARTIN IGNACIO
103    LENZI MATTEO
98    LIOTTA MARIA TERESA
87    LODIGIANI CAMILLA
24    LODIGIANI CHIARA
31    LORENZI SILVANA
97 spec    LOSI ELENA
88    LUCHETTA FRANCESCA
27    LUSITANI DANIELE
40    MACCOPPI MATTIA
40    MACRI' MARIANO
43    MAGISTRALI SIMONA
33    MAGNASCHI GIOVANNI
48    MAINI ELENA
59    MAIONE BIAGIO
25    MAIORANA MATTEO
51    MALGIOGLIO LETIZIA
10    MANDELLI ANNA
107    MANDELLI FEDERICA
7    MANNINA CAMILLA
83    MARASCO ANTONINO
58    MARCHESE JOSE'
104    MARCHESI DANIELE
59    MARCHESI DEBORA
100    MARCHETTA ELISA
26    MARCHETTA RICCARDO
33    MARCHETTI STEFANIA
107    MARCHIONNI EMANUELA
66    MARCO MASSIMO
38    MARIANI LUCA
17    MARINO SEBASTIANO
28    MARIOTTI ERICA
94    MAROTTA FEDERICA
46    MARZAROLI ROBERTO
90    MASSARA ALFONSO
51    MATTI DANIELE
12 spec    MAZZOCCHI CINZIA
29    MAZZOCCHI SERENA
74    MELONI AMBRA
32    MENOZZI CATERINA
42    MERIGO EMANUELE
29    MERLI GIORGIA
16    MESSA FEDERICA
89    METTI ANTONELLA
83    MIGLIAVACCA GAIA
55    MILANESI PIERLUIGI
6    MILANI NAUSICAA ELENA
8    MILZA LEONARDO
6    MINNELLA FRANCESCA
70    MIRABILE SARA
101    MISSIERI GUALTIERO
95    MOLINAROLI ARIANNA
46    MONTALBANO MARIA TERESA
93    MOSCONI ANTONICA
38    MOZZI PAOLA
45    MURACA DANIELA
72    MURANO CARMELA
101    NACCARELLA ROSSANO
43    NAIMOLI FRANCESCA
57    NICOLINI ELISA
89    NICOLINI MATTIA
55    OCARI TOMMASO
9    ODDO RAFFAELLA
86    ODDOLO LAURA
37    OLMI MICHELE
34    ONETTI MARGHERITA
93    OPIZZI ERIKA
18    ORICANI GIOVANNA
2    ORSI FRANCESCO
41    OSTELLI ELENA
48    PAGANI ROSSELLA
67    PANICO MONICA
40    PANINI GIANCARLO
15    PAPPALARDO FRANCESCO
77    PARENTE SILVANA
48    PASSERA BEATRICE
105    PASSERA VALENTINA
69    PASSONI FRANCESCA
64    PATRONO MARIA
88    PAVAN PAOLA
102    PAVIGLIANITI PIETRO
53    PECOLI ANTONELLA
17 spec    PECORARO CATERINA
14    PEDONE ENRICO
100    PEDULLA' GIUSJI
23    PERANI RENZO
89    PERETTI MASSIMO
67    PERINO ILENIA ASTRID
49    PERRELLA MARIA-TERESA
11    PERROTTA ILARIA
44    PETAZZINI GIORGIA
26    PETRICCIOLI ENRICO
62    PEVERI SILVIA
60    PEZZA ELISABETTA
6    PEZZONI SONIA
53    PIAZZA MARIA SOLE
65    PIAZZA SILVANA
45    PIEMONTESE SARA
12    PIFANO CHIARA
1    PIFANO GIULIA
106    PILLITTERI STEFANIA
19    PINI VERONICA
100    PINTOR GIULIANA
84    PODESTA' ANTONIO
71    POGGI MARIA ELENA
46    POLESE ANTONIO
93    POLLASTRI MARTINA
94    POSTORINO GIOVAMBATTISTA
72    PRAI GIORGIA
106    PRANDINI MARTINA
63    PROVINI PAOLA
87    PROVITO GIUSEPPE
35    QUINCI LUCIANO DAVIDE
35    RAIA ALESSANDRO
47    RANCATI MILENA
10    RASCHELLA' SABRINA
21    RATTO CATERINA
21    REBECCHI RAFFAELE
84    REMONDINI ALESSIA
13    REPETTI MASSIMILIANO
50    REPETTI TERESA
89    RICHELMI FIORENZA
49    RIDELLA FRANCESCA
48    RIPA GIOVANNI-MARIA
98    RIZZI ANNA
62    ROBERTO CATERINA
71    ROCCA ALBERTO
53    ROMANINI DANIELA
4    ROSANO CARMELA
37    ROSI FRANCESCA
5    ROSSETTI DANIELA
46    ROSSI ALBERTO
107    ROSSI EDOARDO
96    ROSSI ELENA
29    ROSSI LAURA
79    ROSSI LUCA
45    ROSSI LUCREZIA
108    RUBIU MARIA VITTORIA
102    SACCARDI JACOPO
70    SALVIATI MONIA
73    SANDRI MARIO
30    SANGALLI MARCO
54    SANTUELLI BEATRICE
103    SARDELLA MONICA
97    SAVINELLI ANDREA
63    SCAGLIA ELEONORA
22    SCALA DANIELE
78    SCHIAVI ELISABETTA
54    SCHIAVI LIDIA
10    SCHIAVI MARTINA
77    SCIBILIA ROSALIA
13    SCOTTINI LORENZA
27    SEGALINI ELISA
108    SGORBANI LORENZO
17    SIGNAROLDI ELENA
28    SIMON SANDRO
8    SORESSI ANTONELLA
47    SOZZI SARA
108    SPELTA GIOVANNI
74    SPELTA MARCO
8    SPINELLI VALENTINA
13    STRINI EMANUELA
60    STUARDO PIERPAOLO
4    SUSANI CHIARA
79    TAGLIAFERRI ANDREA
75    TAGLIAFERRI ANTONELLO
18    TAGLIAFERRI ISABELLA
40    TAGLIAFERRI LUCIA
37    TAGLIAFERRO EMY
43    TAINA CLAUDIA
97 spec    TAKHTA BORNIAN NICOLA
52    TANSINI PIETRO
80    TAURASI MICHELINA
47    TEGGI ELISA
103    TERRET ANDREA
76    TESSUTO FABIO
76    TIDONE ANNA
49    TINELLI ELISABETTA
83    TIRELLI GHIONI NOEMI DEL CARMEN
82    TOSI GIOVANNI MARIA
55    TOSI STEFANO
39    TRAMELLI ELENA
35    TRAMELLI MARZIA
28    TRINCIAVELLI DANIELE
21    TURCI FRANCO
84    UCCELLI BARBARA
104    UGGERI PATRIZIA
23    URSINI ELISABETTA
52    VALERIO VALENTINA
45    VALLA VALERIA
56    VANTADORI STEFANO
34    VENTURINI SOARA
106    VERONESE MARCO
34    VERRANZI CLAUDIA
51    VERTONE CANIO
30    VETRUCCI ILARIA
89 spec    VIANI MATTEO
32    VILLA CIRIACO
105    VISCIARELLI SARA
96    VISCONTI MARIAROSA
44    VITO PASQUALE
61    VOLPE ALESSANDRA
68    VOLPI IVANA
19    ZANCANI GIULIA
92    ZANETTI ANNA
3    ZANETTI CHIARA
56    ZANGARDI GIULIA
32    ZANICOTTI SILVIA
85    ZAVAGLIA MARIA VITTORIA
96    ZAZZARINI PATRIZIA
1    ZILLI ROBERTO
76    ZONI ENRICO
38 spec    ZURLA GIANMARIA

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni del 12 giugno, ecco chi sono i 440 scrutatori sorteggiati e quanto prenderanno

IlPiacenza è in caricamento