Premio Nazionale di Poesia e Narrativa 2019 “Emozioni e magie del Natale”: vince Nadia Campanelli di Brescia

Al primo posto con il Tema Natale, mentre a a Pierpaolo Perotti di Rottofreno il primo posto nel Tema Libero. Altri piacentini conquistano il podio nella Narrativa e nel Libro Edito

Una copertina

Sabato 7 dicembre, l’Auditorium della Fondazione di Piacenza e Vigevano ospiterà con inizio alle 16, la premiazione della XXI edizione Premio Nazionale di Poesia e Narrativa "Emozioni e magie del Natale" - Città di Piacenza.  Nel corso della cerimonia verrà presentata l’Antologia Poetica 2019 (19° volume della serie), in cui sono pubblicate le opere vincitrici delle varie sezioni. Paolo Iannone reciterà alcune tra le poesie vincitrici. A contendersi l’alloro nelle diverse categorie previste dal regolamento sono stati circa 120 tra poeti e narratori e, per la prima volta, anche diversi allievi del Liceo Artistico “Bruno Cassinari” di Piacenza.

Complessivamente la giuria composta da Danilo Anelli, presidente, e da Roberta Braceschi, Luigi Galli, Lucia Favari, Francesco Mastrantonio e da Doriana Riva, ha valutato oltre 220 opere, tra cui molti libri, di autori residenti in varie regioni  d’Italia: dal Piemonte e Veneto fino alla Sicilia. Una composizione “I cielo capovolto” firmata Franca Grasso e Gabriele Castagnetti, è giunta da Jakarta (Indonesisa) ed ha conquistato il premio speciale trofeo Braceschi.

TEMA “NATALE”

Il podio più alto è stato conquistato da Nadia Campanelli di Ome (BS); secondi a pari merito Carlo Piva “Filastrocca del Natale” di Piacenza e Flavio Provini ”I Natali di Halyna” di Milano.

Terzi: Gabriella    Maganza “Natale in Palestina”, Busto Arsizio e Domenica Sammaritano ”La stanza trascurata”, Piacenza    

Quarti classificati ex aequo: Roberta Piera Braceschi “Gabriele”, di Monticelli d’Ongina – Barbara Calcinelli “Di bianco, a Natale. Solo il colore”, di Calcara di  Valsamoggia BO – Marco Magni “Il viaggio di Babbo Natale”, Cernusco MI – Paolo Veneziano “Io al Natale ci credo ancora “, Coreno Ausonio FR – Rita Volani “La culla ed il Bambino”, Bolzano.

PREMI SPECIALI DELLA GIURIA 

Patrizia    Albanesi “Un Natale diverso”, Monticelli d’Ongina – Lino Furlanetto “A Natale”, Marghera VE -

Paola Paradisi “Natale” San Vincenzo LI – Vincenzo Parolini “Indifferenza”, Bellusco MB - Gianpaolo Ripamonti “All’imbrunire”,  Osnago LC.

TEMA LIBERO

1° classificato Pierpaolo Perotti “All’orizzonte dell’Io”, Rottofreno - 2° classificati: Francesco D’Andrea “Schegge” Torre del Lago Puccini LU e Rita Mustardin “Nel grande azzurro, Savona;  3° classificati Elisabetta Liberatore “Al di là del muro” Pratola Peligna AQ; Lucio Vitullo “Il mio vestito” Pescara.

Al quarto posto a  pari merito: Francesca Aguglia “Poesia”, Verona – Dante Di Martino “Leggi me nelle mie mani” Fidenza – Luigi Gobbi “Egli” Rottofreno – Bruno Greco “Nel silenzio” Casciago VA- Ivan Resmini “La città spezzata”  S. Nicolò.

PREMI SPECIALI DELLA GIURIA 

Franca Costa “I ragazzi di Oslavia 15/18”, Piacenza - Francesco Ferri “Campanile di S. Pietro” Piacenza - Alice Pera “Alba sul mare” Piacenza, Gualtiero Salvetti “Uomo”, Piacenza - SoniaTricarico “Voglio” Ascoli Piceno AP.

LIBRO EDITO

1° classificato Anna Confalonieri Prandini “La zia di Pietro e il segreto delle uova azzurre”, Piacenza; 2° classificato Antonio Damiano “Le orme dei giorni”, Latina - 3° classificato Sergio Camellini “Il canto delle Muse” Modena - Gian Battista    Gallotti     “Di respiro, la parola”    Gattico – Veruno NO

DIALETTO

1° classificato Anna Botti “Al surris dla löina”, Piacenza; 2° classificato Stefano Baldinu “Peraulas in attunzu” S. Pietro in Casale BO; terzi: Pierluigi Carenzi “Prufümm ad pan”, Piacenza e  Pietro Pizzi “L’anvein fatt a capplein”, S. Nicolò.

LICEO ARTISTICO BRUNO CASSINARI: Gaia Cattadori “Liliana Segre” – Beatrice Barbieri “Stagioni”- Giorgia Bedini “Bobbio” – Sara Meli “Addio”.

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

In successivo articolo pubblicheremo l’elenco dei premiati nelle sezioni: Giovani - Rotary Club - Famiglia Piasinteina - Città di Piacenza - Provincia di Piacenza - Diocesi  di Piacenza e Bobbio - In memoria di Esperia Caracciolo, di Laura Guarracino, Renata Navalesi Gerevini, Luigi Paraboschi, Esperia Caracciolo e le menzioni speciali.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Ruba scarpe da 40 euro ma nella mascherina ne ha più di 6mila: nomade denunciata

  • Tenta un sorpasso a velocità folle poi si ribalta e tenta di scappare a piedi: denunciato

  • Nina Zilli porta Guido Meda in giro per la Valtrebbia

  • San Polo, camion di pomodori si ribalta e perde tutto il carico

  • Diventano parenti al matrimonio e poi si picchiano al bar: due feriti e una denuncia

  • Cavo nel bosco ad altezza gola, ciclista piacentino salvo per miracolo

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
IlPiacenza è in caricamento