Amministrative 2016, la guida al voto degli otto comuni chiamati alle urne

Domenica 5 giugno è tempo di elezioni per otto comuni del Piacentino: Fiorenzuola, Rottofreno, Cadeo, Agazzano, Gazzola, Gropparello, Borgonovo, Cortemaggiore

Domenica 5 giugno circa quarantamila piacentini avranno la possibilità di recarsi alle urne per rinnovare le Amministrazioni e i consigli del proprio comune di residenza. Tempo di elezioni Comunali per otto comuni della provincia di Piacenza: Agazzano, Borgonovo, Rottofreno, Gropparello, Gazzola, Cadeo, Cortemaggiore e Fiorenzuola. Le elezioni si svolgeranno in una sola giornata: gli elettori - muniti di certificato elettorale e documento d’identità – potranno recarsi ai seggi dalle 7 alle 23. Non è previsto alcun ballottaggio.

FIORENZUOLA D’ARDA

Si voterà a Fiorenzuola d’Arda, feudo da sempre del centrosinistra – negli ultimi dieci anni il sindaco è stato Giovanni Compiani -, il Pd ha scelto di candidare l’ex vicesindaco Giuseppe Brusamonti con la lista “Noi di Fiorenzuola”, che presenta elementi di continuità rispetto al passato recente. Il centrodestra ha cambiato il suo candidato in corsa: in un primo momento aveva puntato su Enrico Chiesa (presidente di Confagricoltura), poi è toccato a Romeo Gandolfi, sostenuto da Forza Italia, Lega Nord e Fratelli d’Italia nella lista “Siamo Fiorenzuola”. Il Movimento 5 Stelle presenta qua la sua unica lista, con l’architetto Elena Rossini come candidata a sindaco per una “Fiorenzuola a 5 Stelle”. Nando Mainardi, che ha avuto in passato incarichi di giunta, ha allestito la lista “Sinistra per Fiorenzuola”, per raccogliere consensi alla sinistra del Pd.


1. NOI DI FIORENZUOLA CON BRUSAMONTI
Candidato Sindaco: Giuseppe Brusamonti

Candidati: Arcelli Deborah, Burgazzi Matteo, Concari Federico, Dotti Giovanna, Faroldi Roberto, Lusignani Sara, Marchetta Carlo, Marchettini Sara, Merli Claudia, Montani Emanuele, Mutti Fabio, Pighi Emanuele, Ponzini Silvia, Romeo Francesco, Savinelli Paolo, Scarani Celestino.

2. SINISTRA PER FIORENZUOLA NANDO SINDACO:
Candidato Sindaco: Ferdinando Mainardi (detto Nando)

Candidati: Agarbati Alice, Malvermi Fausto, Ferdenzi Cinzia, Marini Ricci Dario, Ferdenzi Nicoletta (detta Nico), Millul Giorgio, Lepori Emanuela, Nocivelli Giovanni (detto Gianni), Nava Tania, Orrù Luigi, Piccoli Sara, Piroli Domenico, Solvi Simona, Santi David, Tanzi Emanuela, Topalovic Amir.

3. SIAMO FIORENZUOLA GANDOLFI SINDACO:
Candidato Sindaco: Romeo Gandolfi

Candidati: Pezzani Andrea, Pizzelli Paola, Morganti Massimiliano, Arlandini Paolo, Bergamaschi Umberto, Binelli Martina, Brauner Franco, Concari Paolo, Grilli Elena, Isola Paolo, Minari Marcello, Rosi Massimo, Rossi Lorenza, Rubini Cristiana, Villani Paola, Zocca Dania.

4. FIORENZUOLA A 5 STELLE:
Candidato Sindaco: Elena Rossini

Candidati: Bergamaschi Alice, Ceresa Daniela, Guazzi Vincenza, Lambri Alberto, Mezzadri Gianni, Reggiani Luca, Rossetti Emanuela, Rossini Silvio, Silva Iskra Daniela, Tagliaferri Andrea, Vignali Jonathan, Ziliani Salvatore.

ROTTOFRENO

L’altro importante comune al voto è Rottofreno. Qua il sindaco uscente Raffaele Veneziani si ricandida sostenuto dall’intero centrodestra nella lista “Veneziani sindaco”: Il Pd ha puntato sul pedagogista Davide Tagliafichi (“Insieme si può”), mentre le altre due liste sono guidate dall’operaio metalmeccanico Domenico Siciliano (Partito Comunista d’Italia) e il primario Stefano Lucchini (“Con Lucchini”). Fiorenzuola e Rottofreno sono gli unici due comuni in cui sono state presentate quattro liste.

1. INSIEME SI PUO’ CON TAGLIAFICHI
Candidato Sindaco: Davide Tagliafichi
Candidati: Alseno Serena, Barbieri Alessia, Bellan Simona, Cervini Alida, Conti Andrea, Dudiez Gianfranco, Gallo Maria della Grazia, Gazzola Giovanni, Gnocchi Giorgio, Mantovani Stefano, Miano Antoninno (detto Tonino), Negrati Mara, Orsi Giuseppe, Perotti Giovanni, Sali Giovanni, Zangrandi Luisella.

2. PARTITO COMUNISTA D’ITALIA
Candidato Sindaco: Domenico Siciliano
Candidati: Cattivelli Gabriele, Lo Presti Laura, Poggi Andrea, Bruzzi Francesca, Bacchiocchi Daniele, Cardellini Matteo, Cavallai Andrea, Face Lorenzo, Guarini Ettore, Magistrati Nicolina, Mosca Michelangelo, Orsi Angelo, Salomoni Giulia, Sylla Aboubakary, Silva Isabella, Stanciu Zorita.

3. VENEZIANI SINDACO
Candidato Sindaco: Raffaele Veneziani

Candidati: Colla Pietro, Corini Carlo, Cornelli Matteo, Della Porta Rosario, Galli Enrica, Galvani Paola, Gandolfini Graziella, Gazzolo Matteo, Giorgi Stefano, Pighi Mia, Bozzoli Gianmaria, Ronda Alberto, Sali Michela, Sartori Valerio, Scotti Carlo Alberto, Tavani Manuela.

4. CON LUCCHINI
Candidato Sindaco: Stefano Lucchini
Candidati: Anselmini Maria Rita, Bacchiocchi Umberto, Bortolotti Fabio, Calza Nicola, De Rosa Giuseppe, Gazzola Roberto, Ghilardelli Pier Luigi, Giagnorio Giacomo, Losi Maela, Marangon Barbara, Milanesi Igor, Penna Mauro, Rigamondi Patrizia, Copelli Giada, Romanini Stefano, Schiavi Claudia.
 

CADEO

A Cadeo i candidati saranno due: il sindaco uscente Marco Bricconi (“Cambia Cadeo”) e il medico Angelo Cardis (“Insieme per fare”), che è stato in passato primo cittadino per due mandati.

1. INSIEME PER FARE CARDIS SINDACO
Candidato Sindaco: Angelo Cardis
Candidati: Tagliaferri Andrea, Longo Eufrasia Grazia, Gibin Davide, Bruschi Filippo, Fortunati Gabriele, Bossi Germano, Morsia Giuseppe, Vizza Maria, Villaggi Luciano, Morlacchini Paolo, Castellano in Lavinaro Patrizia, Giovinazzo Valentina.

2. CAMBIA CADEO:
Candidato Sindaco: Marco Bricconi

Candidati: Amici Donatella, Bolzoni Silvia, Cerioni Giovanni, Dosi Massimiliano, Francia Federico, Genesi Alessandro, Grassi Isabella, Poggi Delia, Saccarini Pietro, Sarsi Mauro, Toma Maria Lodovica (Marica), Ziliani Alessandra.


 

AGAZZANO

Ad Agazzano sarà corsa a tre tra il musicista26enne Mattia Cigalini (“Tuttagazzano”), l’artigiano Arrigo Maestri (“Progetto comune”) e l’agricoltore 60enne Maurizio Cigalini (“L’altra Agazzano”).


1. PROGETTO COMUNE MAESTRI SINDACO
Candidato Sindaco: Arrigo Maestri
Candidati: Passerini Cristina, Albasi Ernestino, Ferdenzi Fiorenzo, Ferrari Efrem, Gonzaga Francesco Lodovico, Gueli Elena, Mazzoli Claudio, Michelotti Filippo, Pinotti Angelo, Sartori Silvia.

2. L’ALTRA AGAZZANO
Candidato Sindaco: Maurizio Cigalini
Candidati: Pinotti Cristian, Bosoni Sara, Rossi Valter, Pinotti Romina, Razza Paolo, Pinotti Daniele, Gazzola Andrea.

3. TUTTAGAZZANO
Candidato Sindaco: Mattia Cigalini
Candidati: Braghieri Mario, Carini Marta, Cipelli Guya, Cristiani Mauro, De Angelis Dea, Franzini Pietro, Galli Stefano, Magistrali Stefano, Perazzoli Luca, Savini Davide.
 

BORGONOVO

Anche a Borgonovo le liste presentate sono tre: l’ex pilota Guido Guasconi (“Terza lista)”, l’imprenditore agricolo Pietro Mazzocchi (“Insieme per Borgonovo”) e l’imprenditrice agricola Chiara Azzali (“Impegno e passione per il nostro paese”).

1. TERZA LISTA
Candidato Sindaco: Guido Guasconi
Candidati: Bollani Roberto, Campolunghi Marzio, Michelotti Mariarita, Milani Michela, Orlandi Claudio, Poggi Esterina, Sansò Michele, Skilja Arianna, Stevani Tamara, Tosca Elena, Volpini Rinaldo, Ziliani Davide.

2. IMPEGNO E PASSIONE PER IL NOSTRO PAESE
Candidato Sindaco: Chiara Azzali
Candidati: Bassi Elena, Bergonzi Ivan, Brazzolotto Ottavio, Carella Luca, Gozzi Marco, Maini Graziano, Modenesi Cristina, Nicolini Giuseppe, Nicolini Luisa, Silva Angela, Speltini Rosalia, Tibaldi Lisa.

3. INSIEME PER BORGONOVO
Candidato Sindaco: Pietro Mazzocchi
Candidati: Bricchi Denis, Carrà Raffaella, Coroli Davide, Gerbi Isabella, Francesconi Domenico, Fusaro Tiziana, Lunni Matteo, Mazzocchi Domenico, Monteleone Giulia, Paini Tiziana, Rossi Mattia, Sogni Nicola.
 

CORTEMAGGIORE

A Cortemaggiore il sindaco uscente Gabriele Girometta (“Cortemaggiore centrodestra”) se la vedrà con Laura Mutti (“Cortemaggiore ora tocca a te”) e Nadia Maffini (“Una vera Cortemaggiore”).

UNA VERA CORTEMAGGIORE
Candidato Sindaco: Nadia Maffini
Candidati: Ferri Federico, Tacchini Alessandra, Bonetti Alberto, Borasi Natale, Cavalli Sofia, Cherubini Bianca, Colombi Claudio, Foletti Giacomo, Fortunati Flavio, Guerra Pietro, Marchesini Grazia, Sesenna Gianmaria.

2. CORTEMAGGIORE CENTRODESTRA
Candidato Sindaco: Gabriele Girometta
Candidati: Chiassoni Ugo, Corradini Michele, Devoti Fabrizio, Fantini Mario, Marcotti Alice, Massa Daniela, Mazzini Davide, Merli Luigi, Rossi Stefano, Salvini Lisa, Tacchini Luca, Zilli Maria Rosa.

3. CORTEMAGGIORE ORA TOCCA A TE

Candidato Sindaco: Laura Mutti
Candidati: Repetti Gianluigi, Argentieri Rodolfo, Bolsi Barbara, Boselli Andrea, Chiarenza Giovanna, Fantini Alessio, Ferrari Michela, Miglioli Giulia, Minardi Nicola, Pescatori Dario, Rossi Christian, Tosi Lucia.
 

GAZZOLA

A Gazzola le Elezioni Comunali si sono rese necessarie a causa della morte del sindaco in carica Luigi Francesconi, che per 47 anni ha guidato l’Amministrazione. La sfida a Gazzola sarà tra il vicesindaco reggente Simone Maserati (“Per Gazzola e la sua gente”) el’agronomo giornalista Giampietro Comolli (“Noi per Gazzola”).

1. PER GAZZOLA E LA SUA GENTE
Candidato Sindaco: Simone Maserati
Candidati: Bernardi in Gheduzzi Nicoletta, Brigati Raffaella, Calegari Ferdinando, Capelli in Boccellari Roberta, Dotti Guido, Ferri Caterina, Picca Alessandro, Ratotti Claudio, Spalazzi Massimiliano, Vernile Gregorio.

2. NOI, PER GAZZOLA
Candidato Sindaco: Giampietro Comolli

Candidati: Angelillo Mario, Bottazzi Gaetano, Caccialanza Enrico, Pera Carla, Razza Arianna, Rescaglio Delio, Solari Giorgio, Tramelli Franco, Zermani Alessandro.
 

GROPPARELLO

Nel comune di Gropparello gli elettori saranno chiamati a scegliere tra il sindaco uscente Claudio Ghittoni (“Insieme”), il 26enne studente Giorgio Vincenti (“Un futuro per Gropparello”) e l’avvocato Laura Ruscio (“Centrodestra unito per Gropparello”).

1. INSIEME CLAUDIO GHITTONI SINDACO
Candidato Sindaco: Claudio Ghittoni
Candidati: Barilli Valerio, Bonfanti Matteo, Chiesa Fabio, Cremona Lavinia, Dallara Cristina, Fittavolini Corrado, Losi Sara, Paraboschi Pierettore, Piva Antonella, Stomboli Graziano.

2. CENTRODESTRA UNITO PER GROPPARELLO
Candidato Sindaco: Laura Ruscio
Candidati: Gallinari Damiano, Previdi Francesco, Magnani Ivan, Carini Jonata, Poggi Donatella, Pinazzi Elisa, Molinaroli, Curotti Ilaria, Rossi Alessandro, Marchesini Gianni.

3. UN FUTURO PER GROPPARELLO
Candidato Sindaco: Giorgio Vincenti

Candidati: Alberici Nicola, Binelli Stefano, Carini Sabrina, Caroli Silvana, Gnecchi Piero, Maggi Alessandro, Moglia Matteo, Perini Lisa, Signaroldi Giuliano, Rizzi Luigi.

Certificazioni per l’accompagnamento al voto degli elettori fisicamente impediti

Nell’imminenza delle elezioni amministrative del 5 giugno 2016, l’Azienda Usl di Piacenza comunica quali sono le modalità di organizzazione del servizio di rilascio delle certificazioni per l’accompagnamento al voto degli elettori fisicamente impediti.

Gli aventi diritto possono rivolgersi a:

- Borgonovo
Via Seminò 20, palazzina di fronte all’ospedale, piano terra, ambulatorio patenti e altre certificazioni medico legalisu prenotazione telefonando a partire da giovedì 26 maggio fino a venerdì 27 maggio 2016 al numero telefonico 0523 880536 disponibile dalle ore 9 alle ore 12.


- Fiorenzuola 
Ambulatorio ex Avis,  ex dispensario in via Roma, su prenotazione telefonando, a partire da giovedì 26 maggio fino a martedì 31 maggio, al numero telefonico 0523.989723 disponibile dalle ore 9.00 alle ore 12 dei giorni feriali (escluso sabato)


- Piacenza 
Sede servizi territoriali di piazzale Milano nr.2 – 3 piano – blocco C – stanza 315 (Ambulatorio patenti e certificazioni) su prenotazione, telefonando a partire da giovedì 26 maggio fino a mercoledì 1 giugno 2016 al numero telefonico 0523.317930 disponibile dalle ore 9 alle ore 16 dei giorni feriali (escluso sabato)

Coloro che richiedono il certificato di accompagnamento dovranno essere provvisti di:

1. Tessera elettorale

2. Documento di riconoscimento

3. Eventuale documentazione clinica relativa all’infermità


Per evitare contestazioni si ricorda che, ai sensi della vigente normativa:

* Hanno diritto di farsi assistere durante la votazione solamente coloro che per infermità non sono in grado di votare di persona (nel senso che non sono in grado di tracciare la croce sul simbolo elettorale)      

* Non ne hanno invece diritto coloro che sono affetti da infermità di ordine psichico, i soggetti affetti da demenza, i soggetti con sindrome di Down (tutti costoro sono da ritenersi, ove non sussistano anche le infermità fisiche di cui al precedente paragrafo, fisicamente idonei ad esprimere il voto di persona)

* Gli invalidi civili non ne hanno diritto per il solo fatto che godono dell’indennità di accompagnamento, ben diverso essendo il concetto di accompagnamento al seggio da quello di assistenza durante l’espressione del voto. Per i ciechi civili è sufficiente l’esibizione del libretto nominativo di pensione nel quale sia indicata la categoria di “cieco civile”.

  Infine si ricorda che in base alla legge 5 febbraio 2003, n. 17 gli elettori con impedimenti giudicati permanenti possono, con il certificato medico legale che li autorizza a farsi assistere da un accompagnatore nella cabina elettorale, chiedere, con apposita istanza da presentare al Comune presso le cui liste elettorali sono iscritti, di far annotare sulla tessera elettorale il diritto permanente al voto assistito (sigla “AVD”).

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Le spaccano la faccia contro una cancellata per rapinarla della borsa

  • Scaraventano un cancello contro la polizia per scappare dopo il colpo: quattro arresti

  • Cacciatore cade in un dirupo e muore

  • Cene e ritrovi clandestini in due locali, blitz della finanza: multa per tutti e attività sospesa

  • L'annuncio di Bonaccini: «La regione torna “zona gialla” da domenica»

  • Il divieto di spostamento tra comuni non piace a nessuno: «Così non potranno vedersi genitori e figli»

Torna su
IlPiacenza è in caricamento