Costituite le quattro commissioni consiliari a Palazzo Mercanti

Ecco la distribuzione delle rappresentanze nelle quattro commissioni del Comune di Piacenza

Sono state composte le quattro commissioni del Comune di Piacenza. Le liste rappresentate a Palazzo Mercanti hanno distribuito i loro rappresentanti nell’attività delle quattro diverse commissioni permanenti. Il voto dei consiglieri avrà peso diverso in base in quanto ha ottenuto la propria lista.  

Nella commissione numero 1 “Organizzazione istituzionale e sviluppo civile” siederanno Stefano Cavalli e Nelio Pavesi per la Lega Nord (entrambi rappresentano 4 voti), Sergio Pecorara (Forza Italia, 3), Francesco Rabboni (Forza Italia, 2), Antonio Levoni (Liberali, 2), Gian Carlo Migli (Fratelli d’Italia, 2), Filippo Bertolini (Fratelli d’Italia, 2). Il Pd sarà rappresentato da Christian Fiazza (4 voti), Piacenza Più da Paolo Rizzi (2), Liberi da Gloria Zanardi (3), il Movimento 5 Stelle da Andrea Pugni (2), “Piacenza in Comune” da Luigi Rabuffi (un voto).

La commissione numero 2 “Assetto ed utilizzazione del territorio” vedrà presenti Marco Montanari (Lega Nord, 4), Chiara Reboli (Lega Nord, 4), Gian Paolo Ultori (Liberali, 2), Ivan Chiappa (Forza Italia, 2), Michele Giardino (Forza Italia, 2), Nicola Domeneghetti (Fratelli d’Italia, 3), Tommaso Foti (Fratelli d’Italia, 2). L’opposizione sarà rappresentata da Roberto Colla (Piacenza Più, 2), Giulia Piroli (Pd, 4), Massimo Trespidi (Liberi, 3), Luigi Rabuffi (Piacenza in Comune, 1), Andrea Pugni (Movimento 5 Stelle, 2).

La commissione numero 3 “Servizi Sociali” vedrà la partecipazione di Davide Garilli (Lega Nord, 4), Carlo Segalini (Lega Nord, 4), Michele Giardino (Forza Italia, 3), Francesco Rabboni (Forza Italia, 2), Nicola Domeneghetti (Fratelli d’Italia, 2), Filippo Bertolini (Fratelli d’Italia, 3), Gian Paolo Ultori (Liberali, 2). Per l’oppozione Paolo Rizzi (Piacenza Più, 2), Mauro Monti (Liberi, 3), Stefano Cugini (Pd, 4), Sergio Dagnino (Movimento 5 Stelle, 2), Luigi Rabuffi (Piacenza in Comune, 1).

La commissione numero 4 “Sviluppo economico” vedrà protagonisti Marvin Di Corcia (Lega Nord, 4), Lorella Capucciati (Lega Nord, 4), Ivan Chiappa (Forza Italia, 2), Mauro Saccardi (Forza Italia, 3), Gian Carlo Migli (Fratelli d’Italia, 2), Nicola Domeneghetti (Fratelli d’Italia, 3), Antonio Levoni (Liberali, 2). Per l’opposizione Paolo Rizzi (Piacenza Più, 2), Giorgia Buscarini (Pd, 4), Gloria Zanardi (Liberi, 3), Sergio Dagnino (5 Stelle, 2), Luigi Rabuffi (Piacenza in Comune, 1).

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Carla non ce l'ha fatta, il suo alpino Stefano la piange dopo la serenata davanti all'ospedale

  • San Nicolò, schianto all'incrocio tra un'ambulanza e un'auto: quattro feriti

  • Cacciatore cade in un dirupo e muore

  • «Noi facciamo sesso, licenziateci tutte». Il Centro Tice prende posizione sul caso della maestra di Torino

  • Nuova ordinanza della Regione: aperti i negozi nei festivi. Ma si rimane in fascia arancione

  • Farini, addio al ristoratore Adriano Figoni

Torna su
IlPiacenza è in caricamento