rotate-mobile
Tutti i partiti e i candidati

Elezioni Europee, due piacentini in campo: tutti i candidati

L'8 e 9 giugno si vota per rinnovare l'Europarlamento. Piacenza e l’Emilia-Romagna sono nella circoscrizione nord-est. Paola Gazzolo è nella lista del Pd, riammessa la lista di Alternativa Popolare che candida Filippo Bruschi

La lista completa di tutti i candidati all’Europarlamento in vista delle Elezioni Europee che si terranno l’8 e 9 giugno 2024. In corsa anche due piacentini. Paola Gazzolo, presidente del Consiglio comunale di Piacenza, ex assessore regionale, è candidata nella lista del Partito Democratico, dove compare anche l’attuale presidente regionale, Stefano Bonaccini. Filippo Bruschi, consigliere comunale di Cadeo, è nella lista di Alternativa Popolare, la forza centrista guidata dal vulcanico sindaco di Terni, Stefano Bandecchi, che prima era stata esclusa dalla cors, ma poi si è vista accogliere il ricorso presentato. Risultano infatti escluse dalla Corte d'Appello di Venezia le liste di Forza Nuova, Italia dei diritti De Pierro, Unione Cattolica Italiana, Democrazia sovrana popolare e il Partito animalista-Italexit per l'Italia. In questa ultima lista era candidato il piacentino Giancarlo Talamini. 

FRATELLI D’ITALIA

Giorgia Meloni

Sergio Antonio Berlato

Alessia Ambrosi

Antonella Argenti

Silvia Bolla

Stefano Cavedagna detto Cavedania

Alessandro Ciriani

Elena Donazzan

Guglielmo Garagnani

Valeria Mantovan

Maddalena Morgante

Anna Olivetti

Lucas Pavanetto

Daniele Polato

Piergiacomo Sibiano detto Piga

PARTITO DEMOCRATICO

Stefano Bonaccini

Annalisa Corrado

Ivan Pedretti

Elisabetta Gualmini

Alessandro Zan

Alessandra Moretti

Sara Vito

Sara Ferrari

Antonio Mumolo

Giuditta Pini

Marcello Saltarelli

Silvia Panini

Lorenzo Gennari

Paola Gazzolo

Andrea Zanoni

MOVIMENTO 5 STELLE

Sabrina Pignedoli

Ugo Biggeri

Martina Pluda

Cinzia Morsiani

Paola Gori

Maria Angela Ferri

Giacomo Zattini

Paolo Bernini

Mohamad Kamel Malak

Stefania Braghetta

Rada Bolognesi

Fulvia Panza

Diego Nicolini

Andrea Bardin

Cesidio Antidormi

LEGA

Paolo Borchia

Elena Lizzi

Alessandra Basso

Rossanna Conte

Anna Maria Cisint

Stefano Bargi

Roberta Conti

Arianna Lazzarini

Alessandro Manera

Morena Martini

Emiliano Occhi

Roberto Paccher

Roberto Pizzoli

Roberto Vannacci

Stefano Zannier

FORZA ITALIA NOI MODERATI

Sandra Savino

Flavio Tosi

Matteo Gazzini

Rosaria Tassinari

Cristina Andretta

Giampiero Avruscio

Antonio Cenini

Francesco Coppi

Arianna Corroppoli

Isabella Dotto

Bruno Molea

Deborah Onisto

Antonio Platis

Alessandra Servidori

AZIONE

Carlo Calenda

Elena Bonetti

Federico Pizzarotti

Lara Bisin

Mario Raffaelli

Stefania Cargioli

Giovanni Poggioli

Silvia Fattore

Carlo Pasqualetto

Valeriana Maria Masperi

Riccardo Mortandello

Giuditta Righetti

Paul Kollensperger

Federica Sabbati

Umberto Costantini

ALLEANZA VERDI E SINISTRA

Cristina Guarda

Domenico Lucano detto Mimmo

Brigitte Foppa

Nicola Dall'olio

Jessica Veronica Cugini

Alessandro Franceschini

Francesca Caprini

Stefano Dall'agata

Alessandra Filippi

Giulia Giorgi

Alessandra Mion

Emnauel Oian

Jessica Todaro detta Jessica Todaro Bellinati

Paolo Trande

Francesco Gonella

STATI UNITI D'EUROPA (ITALIA VIVA E +EUROPA)

Graham Robert Watson

Antonella Soldo

Giulia Pigoni

Davide Bendinelli

Gabriella Chiellino

Muharem Saljihu detto Marco

Maria Laura Moretti

Giorgio Pasetto

Francesco Bragagni

Marina Sorina

Luigi Giordani

Fabio Valcanover

Aurora Pezzuto

Nicola Cesari

Katerina Shmorhav detta Katya

ALLEANZA PACE TERRA E DIGNITÀ

Raniero La Valle

Benedetta Sabene

Michele Santoro

Khaled Al Zeer

Valeria Allocati

Pier-Giorgo Ardeni

Ginevra Roberta Bompiani

Fiammetta Cucurnia

Francesco Di Matteo

Dario Dongo

Luigi Gallo

Alessandra Guerra

Paolo Rossi

Electra Stamboulis

Elisa Tavaglini

LIBERTA’

Cateno De Luca

Laura Castelli

Vito Comencini

Francesco Amodeo

Mauro Beccari

Sara Cunial

Mirko De Carli

Rehana Kausar

Meryem Khaioui detta Maria

Chiara Vanessa Michelon

Cinzia Pasi

Ugo Rossi

Enrico Rizzi

Paolo Silvagni

Giorgia Tripoli

ALTERNATIVA POPOLARE

Stefano Bandecchi

Lucrezia Chermaz

Alberto Bosi

Sabine Gruber

Filippo Bruschi

Miriam Nardelli

Marco Schenardi

Silvia Pilati

Paolo Alli

Barbara Previati

SUDTIROLER VOLKSPARTEI

Herbert Dorfmann

Roberta Bergamo

Felix Nagler

Franca Padovan

Otto Von Delleman

Ursula Thaler

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni Europee, due piacentini in campo: tutti i candidati

IlPiacenza è in caricamento