← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

«Cassonetti della plastica insufficienti in via Cipelli»

Via Vittorio Cipelli · Quartiere 2000

I cassonetti della raccolta plastica in via Cipelli, la domenica spesso sono completamente pieni. Probabilmente si approfitta del weekend per fare un po'di pulizia e i sacchi di plastica in eccesso vengono lasciati fuori. Sicuramente è un comportamento non condivisibile ma basterebbe aggiungere un cassonetto e il problema sirisolverebbe. La raccolta differenziata va incoraggiata dando alla popolazione strumenti adeguati.

Alessandro

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
IlPiacenza è in caricamento