← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

«Degrado e insicurezza in zona via Malvicini, servono telecamere e più sorveglianza»

via Erasmo Malvicini · Via Colombo

E' da un po' di tempo che la zona compresa tra via Malvicini, via Bolzoni via Respighi e via Gambara è frequentata da persone poco raccomandabili che stazionano soprattutto all'incrocio di via Respighi-via Gambara e nei giardinetti li vicino, presumibilmente per spacciare sostanze stupefacenti. Oltretutto negli ultimi giorni ho riscontrato che almeno due finestrini di auto di residenti sono stati infranti, probabilmente per rubare qualcosa al loro interno. Di sera la zona è poco illuminata e la sensazione di insicurezza è alta. Occorrerebbe un passaggio più assiduo di qualche volante, e anche l'installazione di telecamere di sorveglianza potrebbe migliorare la situazione. Saluti da un cittadino.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
IlPiacenza è in caricamento