← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Area per cani di via Negri dimenticata e ancora inagibile. A quando la riapertura?

Via Giovanni Negri, 23 · Via Dante

Un anno fa circa sono iniziati i lavori in Viale Dante, e da quel giorno il parco dei cani in via Giovanni Negri è stato usato come deposito per i macchinari utilizzati. Oggi a distanza di un anno nel parco è finalmente ricresciuta l'erba. Il problema è che quello spazio sembra essere stato dimenticato, non è più stato sistemato o aperto al pubblico. Se un padrone vuole portare il suo cane lì è costretto in uno spazio piccolo, sporco, con la rete rotta, che è stato ricavato nel lato destro del precedente parco. Ci sono tantissimi padroni che avrebbero piacere a usufruire di quella zona per far sfogare i propri cani, quindi la mia domanda è quando è che vogliamo sistemare la rete che definisce i confini del parco? Ma sopratutto quando è che vogliamo far tornare l'area cani agibile?

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Credo che prima di aprire l'area ai cani sia opportuno lasciar "rinsaldare" ulteriormente il fprato che ha erba da poco seminata (altrimenti verrebbe facilmente danneggiato). Il problema forse sta a monte cioè i lavori di viale Dante per i quali è stato impiegato un tempo infinito... (e non ancora terminati).

Segnalazioni popolari

Torna su
IlPiacenza è in caricamento