← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

«Giardini di via Degani, questa è la situazione di incuria»

Via Degani · Piacenza

Volevo segnalare lo stato di incuria e degrado in cui versano da anni i giardini posti tra via Degani e via Borghetto, quello che doveva essere lo "Scrigno Verde" nel cuore della città vecchia. Manutenzioni mai eseguite su strutture fatiscenti, scarsa pulizia e un'utenza sempre più incivile, li hanno trasformati nell'ennesimo "spazio verde horribilis" tra i molti presenti nella nostra città.

Francesco Pieta

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (2)

  • Bravo Francesco, ha fatto bene a segnalare. E' uno schifo. Se qualcuno del Comune volesse fare un giro turistico nei parchi e nelle aree verdi cittadine, lo accompagno io. Magari cominciando da vicolo del Guazzo, dove abito, tra rifiuti del Burger King, piante malmesse, erbe infestati i viali, verde rinsecchito e pieno di cani anche di grossa taglia rigorosamente non al guinzaglio (con relative deiezioni). Senza contare gli schiamazzi notturni e lo spaccio a tutte le ore. Ho sempre più l'impressione che la risposta del sindaco e delle forze dell'ordine si limiti a qualche frase di circostanza: intanto l'ormai ex bella Piacenza presenta il suo volto peggiore, tra inciviltà, incuria e franco degrado.

    • Purtroppo sono costretto a confermare la situazione di vicolo del Guazzo!

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
IlPiacenza è in caricamento