← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

«Giardino Monte Pasubio di via Spezzaferri in stato di degrado»

Via Giovanni Spezzaferri · Baia del Re

Il piccolo Giardino Monte Pasubio di via Spezzaferri versa in uno stato di abbandono e degrado. L'area, che di fatto dovrebbe essere un parco giochi per bambini, presenta il tavolo rotto, la casetta per i bambini usata come bagno per gli incivili, il palo con il cartello dell'intitolazione (avvenuta 4 anni fa) divelto e sdraiato a terra. Inoltre, il parco e la zona sono ostaggi di giovanissimi che si divertono a sporcare in giro, suonare campanelli, fare schiamazzi, bere e lasciare il giardino stesso in uno stato di sporcizia inaccettabile. Qualche residente ha tentato di porre rimedio con segnalazioni, ma non ci sono state ancora risposte soddisfacenti. Un piccolo angolo di Piacenza che forse non tutti conoscono e che potrebbe rappresentare un'area residenziale tranquilla, ma che viene deturpata da persone prive di senso civico e rispetto.

Manuel Radaelli

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
IlPiacenza è in caricamento