← Tutte le segnalazioni

Disservizi

«Manutenzione del verde e altro sempre e solo negli orari di punta»

Via XXI Aprile · Piacenza

Come molti cittadini, stamattina sono arrivato tardi al lavoro perché stavano potando le piante lungo via XXI Aprile. Il traffico, già normalmente congestionato alle otto di mattina, era completamente bloccato a causa di tratti a senso unico alternato. E questo, stando alle testimonianze di colleghi provenienti da diverse direttrici, almeno da Barriera Milano a Barriera Torino, se non anche in via XXIV Maggio. In tanti ci chiediamo come mai il Comune faccia regolarmente raccogliere i rifiuti e mantenere il verde sempre e solo negli orari di punta dei giorni feriali, creando ulteriore disagio ad una città come la nostra, che ha di suo una viabilità a dir poco problematica. Rappresento con questo mio intervento il disappunto e la delusione di molti cittadini, che se ne ricorderanno alle urne. Grazie per l'attenzione.

Alessandro

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
IlPiacenza è in caricamento