menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

At Borgotrebbia, il Trofeo Silver Eagle verso le finalissime

Il Trofeo di tennis Silver Eagle - 7 tabelloni in programma e ben 220 partecipanti - volge alle battute conclusive

Il Trofeo di tennis Silver Eagle - 7 tabelloni in programma e ben 220 partecipanti - volge alle battute conclusive.

Nella categoria singolare maschile limitata 4.3 nel tabellone principale sono arrivati alle battute finali alcune sorprese e alcune conferme. Davide Losi 4.3 del tc Borgonovo ha raggiunto le semifinali superando prima Andrea Lorenzetti 4.3 per 6-1 7-6 e poi  Dario Martinelli; Maurizio Pagani 4.3 del tc Bettola ha sconfitto Filippo Nocilli 4.3 del Borgotrebbia per 6-3 6-2 ed affronta per la semifinale Alberto Massari 4.3 del tc Bettola che a sua volta ha eliminato Roberto Valla del Borgotrebbia per 6-0 6-4.

Nella parte bassa del tabellone la sorpresa Matteo Abbate 4nc proveniente dalle qualificazioni dopo 10 match ha raggiunto le semifinali dopo aver battuto nei quarti Matteo Maj del Borgotrebbia per 6-3 6-1; se la vedrà con Andrea Beltrami 4nc del Campagnoli, altra sorpresa, anche lui proveniente da altrettante partite e superando nell’ultima Giovanni Pagano 4.3 del tc River per 6-4 6-2.

Nel doppio maschile 4a libero Riccardo Groppalli 4.1 e Ivano Olivati 4.1 del Borgotrebbia se la vedranno in semifinale con la coppia cremonese Moreno Frittoli 4.2 e Alan Fanti 4.4 mentre nell'altra semifinale Filippo Maestri 4.1 e Alessandro Crescentini 4.1 del Borgonovo affronteranno Luca Catena 4.1 e Andrea Ferrari 4.1 del tc Broni.

Nel doppio femminile Monica Tacchini 4.1 e Veronica Corbellini 4.2 del Borgotrebbia si contenderanno la finale contro Paola Bonini 4.2 e Monica Tinelli 4.2 del tc Fiorenzuola e nell altra semi Chiara Costi 4.2 e Martina Lusardi 4.4 sfideranno Michela Sesenna 4.1 e Simona Chiodaroli 4.1 del tc Fiorenzuola.

Nel doppio misto giochi ancora aperti con Luca Catena 4.1 e Nadia Vaglio 4nc del tc Broni in semifinale aspettano i vincenti di Tinelli Cornelli e Fontana Valla; parte bassa del tabellone con Barbara Boiocchi 4.1 e Francesco Gregori 4.1 sfidano Antonio Cordini e Veronica Corbellini e altri qualificati.

Nel torneo Junior hanno raggiunto le finali del under 10 Alessandro Sartori del Borgotrebbia che affrontera' Carlo Zacconi della Nino Bixio.

Nel torneo under 12 Luca Galazzetti 4.2 attende in finale il vincente di Simone Marina 4.2 della Nino e Jacopo Bosio 4.3 del tc Crema.

Nel torneo under 14 Danny Ricetti 4.3 del tc Crema ha superato Pietro  Fanzaghi 4.1 del tc Salso per 63 67 10 8 ed aspetta in finale il vincente tra Elia Pedroni 4.1 e Alessandro Cremaschi 4.3.

Domenica pomeriggio si disputeranno le finali, ingresso libero.

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

IlPiacenza è in caricamento