menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Podio Americana Allievi (foto Trespidi)

Podio Americana Allievi (foto Trespidi)

Campionati Regionali di ciclismo su pista dell'Emilia Romagna: i risultati della terza giornata

Si concluderanno nella giornata di venerdì 28 agosto a Fiorenzuola d’Arda (Piacenza) i Campionati regionali di ciclismo su pista dell'Emilia Romagna

Si concluderanno quest’oggi (venerdì 28 agosto) a Fiorenzuola d’Arda (Piacenza) i Campionati regionali di ciclismo su pista dell'Emilia Romagna. Ieri si è disputata la terza delle quattro giornate di gare: la prima finale in programma è stata quella dell'Inseguimento individuale, disputata dalla categoria Allievi: a vincere è stato Giovanni Aleotti della S.S. SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE, che ha svolto la prova con il tempo 03'44''32. Della stessa società sportiva è salito sul podio al terzo posto Jacopo Cavicchioli: il suo tempo è stato di 03'52''43. S’è classificato invece secondo, con il tempo 03'50''22, Lorenzo Casadei del team POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATIC.

Nella Velocità Individuale, tra gli Juniores, ad imporsi è stato Matteo Mantellini dell'ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE. Al secono posto si è classificato Matteo Anatriello della S.S. SANCARLESE  PHONIX BORGHI BIKE, seguito da un altro atleta dell'ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE, Massimiliano Borghi. Sempre nella velocità, per la categoria Esordienti, il campione regionale è Mattia Pinazzi della S.C. TORRILE PR, seguito da Samuele Barbato dell'ASD U.C. SOZZIGALLI. Terzo Flavio Cuppne della SIMEC-FANTON-C.PALETTI.

Decisamente seguita dal pubblico presente in tribuna è stata l'Americana della categoria Allievi (50giri e 5 traguardi). Con 23 punti ha conquistato il titolo regionale la coppia formata da Velocità Juniores_foto Trespidi-2 e Jacopo Cavicchioli del team SANCARLESE. Samuele Battistini e Alex Raimondi del TEAM AIRONE hanno totalizzato 9 punti, posizionandosi al secondo posto. Con 6 punti hanno chiuso il podio Alex Piccinini e Matteo Pongiluppi della SOZZIGALLI.

Nella Velocità a Squadre della categoria Juniores, successo per il terzetto formato da Daniele Di Gilio della SIDERMEC-F.LLI VITALI, Matteo Anatriello e Antonio Papa della S.S. SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE (39''010). Secondo posto per il trio della SIDERMEC-F.LLI VITALI, composto da Federico Orlandi, Federico Corvini e Nicolò Gozzi (42''219). Terza invece la POL. VILLAFONTANA con Francesco Miraglia Faciano, Luca Fumanti e Simone Cuozzo (41''880).

Ha chiuso il programma la Corsa a Punti degli Uomini Esordienti. Primi due posti per l'ASD U.C. SOZZIGALL, andati rispettivamente a Samuele Barbato (18 punti) e Francesco Calì (14). In terza posizione Mattia Pinazzi del team S.C. TORRILE (14).

LE FOTO DELLA 3^ GIORNATA ---> https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1053146811376973.1073741861.324596007565394&type=3 

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
  • Cronaca

    Nell'ultima settimana contagi in calo del 33% nel Piacentino

  • Attualità

    A Ottone una via dedicata alla Giornata della Memoria

  • Cronaca

    Covid-19, altri 83 nuovi casi e sei decessi nel Piacentino

Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

IlPiacenza è in caricamento