menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
La premiazione di Silvia Zanardi

La premiazione di Silvia Zanardi

Ciclismo, poker di piazzamenti per il Cadeo Carpaneto 

A Borgo Valsugana (Trento) 9 e 10 posto per le Allieve Silvia Zanardi e Valentina Iaccheri, con la prima poi quarta a Bottanuco (Bergamo)

Week end ricco di piazzamenti per il Cadeo Carpaneto, protagonista in quattro gare tra sabato 12 e domenica13 settembre. 
Nel settore femminile, il fine settimana vedeva la prestigiosa accoppiata Borgo Valsugana-Bottanuco. Nella corsa domenicale in terra bergamasca, quarto posto nelle Allieve per Silvia Zanardi, con la piacentina terza finale nel Challenge Freccia Rosa. Già al sabato in Trentino, la Zanardi si era messa in evidenza nella Coppa Rosa, conquistando il nono posto appena davanti alla compagna di squadra Valentina Iaccheri.
Passando ai maschi, a Montichiari (Brescia), l'Esordiente Luca Gennari ha centrato il quinto posto nel Trofeo Marella Costruzioni Parma vinto da Lorenzo Bertolini (Bottagna). Infine, nono posto per Mirco Remondini, juniores dell'Aspiratori Otelli Mastercrom Cadeo Carpaneto Cimme che si è piazzato nella top ten della corsa bresciana di Provezze di Provaglio d'Iseo.


Ordini d'arrivo:
Coppa Rosa Allieve Borgo Valsugana: 1 Elena Pirrone (Gs Mendelspeck) 57 chilometri e 400 metri in 1 ora 39 minuti 19 secondi, media 34,677 chilometri orari, 2 Letizia Paternoster (Vecchia Fontana), 3 Katja Kerpan (Slovenia, Meblojogi Nova Gorica), 4 Sofia Frometa Leonard (Gs Mendelspeck) a 11 secondi, 5 Francesca Montefiori (Re Artù Factory Team), 6 Alessia Valvason (Industrial Forniture Moro Trecieffe) a 13 secondi, 7 Barbara Malcotti (Team Carrera Nuvolento), 8 Karin Penko (Slovenia BTC City Ljubljana) a 22 secondi, 9 Silvia Zanardi (Cadeo Carpaneto), 10 Valentina Iaccheri (Cadeo Carpaneto)

Trofeo Bottanuco in Rosa Allieve: 1 Chiara Consonni (Eurotarget Ale Still Bike) 48 chilometri in 1 ora 17 minuti 49 secondi, media 37,010 chilometri orari, 2 Ilaria Biondi (Re Artù Factory Team), 3 Martina Fidanza (Eurotarget Ale Still Bike), 4 Silvia Zanardi (Cadeo Carpaneto), 5 Silvia Magri (Punto 13), 6 Gloria Scarsi (Uc Alassio), 7 Giorgia Fattori (Cage Capes Vc Silvana), 8 Anna Pedroni (Eurotarget Ale Still Bike), 9 Giada Capobianchi (Cicli Fiorin), 10 Camilla Pedretti (Valcar Pbm)

Montichiari Esordienti secondo anno: 1 Lorenzo Bertolini (Vc Bottagna) 45 chilometri in 1 ora e 12 minuti, media 37,500 chilometri orari, 2 Niccolò Codeluppi (Polisportiva San Marinese) a 3 secondi, 3 Mattia Rizzati (Cagi Capes Vc Silvana), 4 Giacomo Amari (Ciclistica Novese), 5 Luca Gennari (Cadeo Carpaneto) a 8 secondi, 6 Loris Ferrari (Polisportiva Camignone), 7 Andrea Gatti (Polisportiva Camignone) a 20 secondi, 8 Pietro Generali (Us Azzanese), 9 Luca Olivieri (Polisportiva Camignone), 10 Andrea Adami (Us Azzanese)

Provezze di Provaglio d'Iseo Juniores: 1 Tommaso Campesan (Pressix P3 Mito Sport) 119 chilometri in 3 ore e 10 minuti, media 37,644 chilometri orari, 2 Nabil Maarouf (Uc Casano), 3 Andrea Cancarini (Sc Mazzano) a 19 secondi, 4 Davide Casarotto (Contri Autozai Patos) a 35 secondi, 5 Samuele Rivi (Ausonia Csi Pescantina), 6 Mirko Gjoni (Team LVF), 7 Thomas Zanotto (Pressix P3 Mito Sport), 8 Edoardo Francesco Faresin (Pressix P3 Mito Sport), 9 Mirco Remondini (Aspiratori Otelli Mastercrom Cadeo Carpaneto Cimme), 10 Pietro Mascalzoni (Sissio Team).

premiazione gennari cade carpaneto-2

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

IlPiacenza è in caricamento