Pallanuoto Farnese, Fox e Rossetti convocati in rappresentativa
Finisce nel migliore dei modi l’anno agonistico per le giovanili della Pallanuoto Farnese che lunedì 21 dicembre ha partecipato con due suoi atleti al raduno regionale per i nati dal 2002 - 2003
Finisce nel migliore dei modi l’anno agonistico per le giovanili della Pallanuoto Farnese che lunedì 21/12/2015 ha partecipato con due suoi atleti al raduno regionale per i nati dal 2002 - 2003. I giovani biancorossi convocati da Mister Alessandro Bovo per l’imminente Torneo delle Regioni sono Federico Fox e Francesco Rossetti, già selezionati prima dell’estate per uno stage che poi non aveva concretizzato la partecipazione alle fasi finali del torneo. A convincere Mister Bovo, storico giocatore di nazionale e allenatore del Brescia in serie A1 sono stati i risultati conseguiti dai ragazzi durante il campionato e da qui la convocazione al raduno dello scorso 21/12/2015. Al raduno erano presenti anche altri ragazzi di diverse società tra cui la Piacenza Pallanuoto che spontaneamente hanno presentato delle proprie candidature così come un altro giovane atleta della Farnese si è presentato alla corte di Bovo, si tratta di Andrea Secchiaroli, cresciuto nelle giovanili dell’Andrea Doria, l’atleta di casa nostra è allentato dalla Farnese da almeno 2 stagioni e su di lui si parla molto per la fase di crescita e di impostazione natatoria e pallanotistica. Di seguito il Comunicato della Federazione dove compare la lista dei convocati in attesa della indicazione del primo incontro previsto per gennaio 2016.
Primo raduno Rappresentativa Pallanuoto 2002-2003 e seguenti
Il 21 dicembre 2015 presso la Piscina Lamarmora di Brescia verrà effettuato il primo raduno della rappresentativa di cui all’oggetto.
Ritrovo ore 18:00
Inizio allenamento ore 19:00
Termine allenamento ore 21:00
Elenco atleti convocati:
ZECCA RICCARDO Wasken
2002
ROVEDA GIACOMO Wasken
2002
ROSSETTI FRANCESCO Farnese
2002
FOX FEDERICO Farnese
2002
ROSANO' ALESSIO Busto N
2002
GIUDICI TOMMASO Busto N
2002
GRECO NICOLO' Busto N
2003
FABRIZIO CARELLI Varese
2002
ALESSIO REBECCHI Varese
2003
RANZANICI ROCCO An Brescia
2002
GIANAZZA TOMMASO An BS
2002
RIVETTI MATTEO An Brescia
2003
ARNABOLDI LORENZOPnComo
2002
BOTTIANI TOMAS Pn como
2002
ULIASSI GIACOMO Pn como
2002
FORNARA FILIPPO Pn como
2003
COBELLI LUCA Bergamo Alta
2002
LAURIOLA CARLO Bergamo
2002
CRIPPA FABIO Bergamo Alta
2003
LORENZI FRANCESCO Bergamo Alta
2003
TARANTOLA DAVIDE Pavia
2002
BARBETTA MATTEO Pavia
2002