rotate-mobile
Venerdì, 12 Agosto 2022
Sport

Pallanuoto Farnese, Fox e Rossetti convocati in rappresentativa

Finisce nel migliore dei modi l’anno agonistico per le giovanili della Pallanuoto Farnese che lunedì 21 dicembre ha partecipato con due suoi atleti al raduno regionale per i nati dal 2002 - 2003

Finisce nel migliore dei modi l’anno agonistico per le giovanili della Pallanuoto Farnese che lunedì 21/12/2015 ha partecipato con due suoi atleti al raduno regionale per i nati dal 2002 - 2003. I giovani biancorossi convocati da Mister Alessandro Bovo per l’imminente Torneo delle Regioni sono Federico Fox e Francesco Rossetti, già selezionati prima dell’estate per uno stage che poi non aveva concretizzato la partecipazione alle fasi finali del torneo. A convincere Mister Bovo, storico giocatore di nazionale e allenatore del Brescia in serie A1 sono stati i risultati conseguiti dai ragazzi durante il campionato e da qui la convocazione al raduno dello scorso 21/12/2015. Al raduno erano presenti anche altri ragazzi di diverse società tra cui la Piacenza Pallanuoto che spontaneamente hanno presentato delle proprie candidature così come un altro giovane atleta della Farnese si è presentato alla corte di Bovo, si tratta di Andrea Secchiaroli, cresciuto nelle giovanili dell’Andrea Doria, l’atleta di casa nostra è allentato dalla Farnese da almeno 2 stagioni e su di lui si parla molto per la fase di crescita e di impostazione natatoria e pallanotistica. Di seguito il Comunicato della Federazione dove compare la lista dei convocati in attesa della indicazione del primo incontro previsto per gennaio 2016.

Primo raduno Rappresentativa Pallanuoto 2002-2003 e seguenti

Il 21 dicembre 2015 presso la Piscina Lamarmora di Brescia verrà effettuato il primo raduno della rappresentativa di cui all’oggetto.

Ritrovo ore 18:00

Inizio allenamento ore 19:00

Termine allenamento ore 21:00

Elenco atleti convocati:

 ZECCA RICCARDO Wasken 

2002

ROVEDA GIACOMO Wasken

2002

ROSSETTI FRANCESCO Farnese

2002

FOX FEDERICO Farnese

2002

ROSANO' ALESSIO Busto N

2002

GIUDICI TOMMASO Busto N

2002

GRECO NICOLO' Busto N

2003

FABRIZIO CARELLI   Varese

2002

ALESSIO REBECCHI  Varese

2003

RANZANICI ROCCO  An Brescia

2002

GIANAZZA TOMMASO An BS

2002

RIVETTI MATTEO  An Brescia

2003

ARNABOLDI LORENZOPnComo

2002

BOTTIANI TOMAS  Pn como

2002

ULIASSI GIACOMO  Pn como

2002

FORNARA FILIPPO  Pn como

2003

COBELLI LUCA  Bergamo Alta

2002

LAURIOLA CARLO  Bergamo 

2002

CRIPPA FABIO  Bergamo Alta

2003

LORENZI FRANCESCO Bergamo  Alta

 2003

TARANTOLA DAVIDE  Pavia

2002

BARBETTA MATTEO  Pavia

2002

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Pallanuoto Farnese, Fox e Rossetti convocati in rappresentativa

IlPiacenza è in caricamento