Concorto Film Festival, tra Pontenure e Piacenza la ventesima edizione
Ritorna dal 21 al 28 agosto 2021 Concorto Film Festival, il concorso internazionale di cortometraggi, che si tiene come di consuetudine a Pontenure, nella tradizionale cornice di Parco Raggio, e a Piacenza presso il palazzo XNL e la Galleria Ricci Oddi.
Sono 48 i film in selezione, fra cui 31 prime italiane, provenienti da 29 diversi Paesi, selezionati per partecipare al Festival e che si contenderanno il prestigioso Asino d’Oro, il premio per il miglior film che verrà assegnato da una giuria internazionale composta da personalità di spicco del mondo dell’audiovisivo europeo.
Per questa edizione si è scelto per le proiezioni fuori concorso il focus geografico della Finlandia, affiancato da altri temi.
Guilty pleasure: dedicato ai film che ci piace guardare, preferibilmente da soli, al riparo dal giudizio critico altrui
After babel: dedicato al linguaggio umano nella sua mutevolezza
Back to black: dedicato alla cinematografia afrodiscendente
Supernature: dedicato alla relazione uomo-natura
Deep night: lo spazio dedicato al mondo dell’horror e del fantastico proiettato all’interno della suggestiva Serra del Parco Raggio
Ubik: dove trovano spazio le opere dal linguaggio più innovativo e sperimentale.
Inoltre ci saranno omaggi ai vent’anni di Festival con una selezione di cortometraggi cult di Concorto e una rassegna dedicata ai cortometraggi finalisti dell’EFA – European Film Awards, oltre che i cortometraggi del premio ShortER con i migliori film provenienti dalle produzioni dell’Emilia Romagna.
Infine, come da tradizione, grande spazio alla musica con la sonorizzazione live nello spazio Boschetto del Dopofestival
Programma al sito concortofilmfestival.com
SELEZIONE FINALE CONCORTO 2021
27 STEPS di Andrea Schramm, Germania (2021) PRIMA ITALIANA
A HOLIDAY FROM MOURNING di Zara Dwinger, Olanda (2020) PRIMA ITALIANA
AFFAIRS OF THE ART di Joanna Quinn, Regno Unito/Galles/Canada (2020) PRIMA ITALIANA
AN INVITATION di Hao Zhao & Yeung Tung, Cina (2021) PRIMA ITALIANA
BAMBIRAK di Zamarin Wahdat, Germania/Stati Uniti (2020)
BOXBALLET di Anton Dyakov, Russia (2020) PRIMA ITALIANA
CONVERSATIONS WITH A WHALE di Anna Samoylovich, Germania (2020)
DET ER I JORDEN (IN THE SOIL) di Casper Kjeldsen, Danimarca (2021) PRIMA ITALIANA
DOM W SKORUPCE (HOME IN A SHELL) di Renata G?siorowska, Polonia (2020) PRIMA ITALIANA
DUSTIN di Naïla Guiguet , Francia (2020)
ENTRE TU Y MILAGROS (BETWEEN YOU AND MILAGROS) di Mariana Saffon, Colombia (2020)
ÉTOUFFÉS di Ely Chevillot, Belgio (2020) PRIMA ITALIANA
GOD'S DAUGHTER DANCES di Sungbin Byun, Corea del Sud (2020)
GRAB THEM di Morgane Dziurla-Petit, Svezia (2020)
H?ADANIE SPOLO?NEJ KOMPOZÍCIE (SEARCHING FOR A MUTUAL COMPOSITION) di Peter Podolský, Slovacchia (2020) PRIMA ITALIANA
I AM AFRAID TO FORGET YOUR FACE di Sameh Alaa, Egitto/Francia (2020)
IMUHIRA di Biraba Myriam, Ruanda (2021) PRIMA ITALIANA
LATA di Alisha Tejpal, India (2020) PRIMA ITALIANA
LE DÉPART di Saïd Hamich, Francia/Marocco (2020) PRIMA ITALIANA
LES GRANDES CLAQUES (LIKE THE ONES I USED TO KNOW) di Annie St-Pierre, Canada, Québec (2020) PRIMA ITALIANA
LILI ALONE di Zou Jing, Cina (2021) PRIMA ITALIANA
LIZARD di Akinola Davies, Regno Unito (2020) PRIMA ITALIANA
LUNE di Zoé Pelchat, Canada/Québec (2020) PRIMA ITALIANA
MAALBEEK di Ismaël Joffroy Chandoutis, Francia (2020)
MALUMORE di Loris Giuseppe Nese, Italia (2020)
MARLON BRANDO di Vincent Tilanus, Olanda (2020)
MY MOTHER’S GIRLFRIEND di Arun Fulara, India (2021) PRIMA ITALIANA
NIGHT BUS di Joe Hsieh, Taiwan (2020) PRIMA ITALIANA
NO LEADERS PLEASE di Joan Gratz, Stati Uniti (2020) PRIMA ITALIANA
NOIR-SOLEIL di Marie Larrivé, Francia (2021) PRIMA ITALIANA
PA VEND (DISPLACED) di Samir Karahoda , Albania (2021) PRIMA ITALIANA
POLKA-DOT BOY di Sarina Nihei, Francia (2020)
POZDRAV Z NIGÉRIE (GREETINGS FROM NIGERIA) di Peter Hoferica, Slovacchia (2020)
SANTIAGO 1973-2019 di Paz Corona, Francia (2020) PRIMA ITALIANA
SEFID POOSH di Reza Fahimi, Iran (2020) PRIMA ITALIANA
SESTRE (SŒURS) di Katarina Rešek, Slovenia (2020) PRIMA ITALIANA
SEVEREN POL (NORTH POLE) di Marija Apcevska, Macedonia/Serbia (2021) PRIMA ITALIANA
SIMONE EST PARTIE di Mathilde Chavanne, Francia (2021) PRIMA ITALIANA
SOGNI AL CAMPO di Mara Cerri, Magda Guidi, Francia/Italia (2020)
SOMLENG REATREY (SOUND OF THE NIGHT) di Chanrado Sok, Kongkea Vann, Cambogia (2021) PRIMA ITALIANA
SON OF SODOM di Theo Montoya, Colombia (2020)
STILL PROCESSING di Sophy Romvari, Canada (2020) PRIMA ITALIANA
SWALLOW THE UNIVERSE di Nieto, Francia (2021) PRIMA ITALIANA
THE NATURAL DEATH OF A MOUSE di Katharina Huber, Germania (2020) PRIMA ITALIANA
THE NIGHTWALK di Adriano Valerio, Italia/Francia (2021)
TODO ES CULPA DE LA SAL (IT'S ALL THE SALT'S FAULT) di María Cristina Pérez, Colombia (2020)
WENN ICH TANZE, WACKELT DIE WELT (QUANDO BALLO, LA TERRA TREMA) di Otto Reuschel, Germania/Italia (2020)
WHO, WHAT AND WHEN? di Francesco Vecchi, Italia/Francia/Belgio (2021) PRIMA ITALIANA