← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

«Parco giochi di via Negri in pessime condizioni»

Via Rinaldo Ancillotti, 5 · Cheope

"Segnalo il grave degrado in cui versa il parco giochi di Via Negri. Nella prima fotografia escrementi - auspicabilmente canini - depositati sotto i giochi per bambini. L'odore era pestilenziale. Nella seconda, che la barriera metallica di separazione dall'area sgambamento cani è stata divelta e viene tenuta in piedi con un pezzo di legno, continuamente abbattuto dai cani che hanno dunque libero ingresso nella zona riservata ai bambini. Il parco giochi si presenta in condizioni di perenne sporcizia, con rifiuti di ogni tipo sparsi nell'erba, essendo abitualmente luogo di bivacco. I giochi dei bambini sono "decorati" in ogni spazio possibile da graffiti di rara volgarità. Se ricordo bene le cronache di qualche tempo fa, credo che il giardino si presti ad essere teatro di attività criminali . Auspicherei pertanto si valutasse l'opportunità di sostituire la recinzione esistente lungo il perimetro del parco, assolutamente inadeguata, con altra più alta e munita di offendicula (è agevolmente scavalcabile); e in ogni caso di assicurare un presidio di sorveglianza (es. un agente di polizia o una guardia giurata), con turni almeno fino alla tarda serata. Purtroppo viviamo in un'epoca in cui mi sembra che senza una concreta e visibile minaccia di sanzione (presenza fisica di un sorvegliante in divisa) anche i migliori precetti cui si possa pensare non abbiano alcuna efficacia deterrente verso i malfattori". 

A. Fazio

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
IlPiacenza è in caricamento