menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Ciclismo, due secondi posti per l'Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco Baiocchi

L'Allievo Gianluca Cordioli centra la piazza d'onore a Seriate, dove Matteo Freddi è decimo, mentre l'Esordiente primo anno Gabriele Raccagni sfiora il successo a Calusco d'Adda

Doppio secondo posto per l'Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco Baiocchi Cadeo Carpaneto, protagonista in Lombardia con il proprio vivaio.
Nel 17esimo Memorial Marcello Perico-Gp Ravanelli Fabbro a Seriate (Bergamo), podio e piazza d'onore per Gianluca Cordioli nella corsa per Allievi, con il corridore mantovano - guidato dal ds Saverio Resinelli - capace di alzare l'asticella dopo il doppio sesto posto che ha inaugurato la sua stagione. Per Cordioli, uno sprint di qualità, precedendo il bresciano Tomas Trainini (Ronco Maurigi) e dietro al bergamasco Davide Persico (Acs Valseriana Albino). Nella top ten della stessa corsa, un altro atleta dell'Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco Baiocchi Cadeo Carpaneto: si tratta di Matteo Freddi, decimo.
Successo sfiorato anche a Calusco d'Adda (Bergamo), dove nella gara per Esordienti primo anno il bresciano Gabriele Raccagni è andato vicino alla vittoria, venendo beffato solo da Riccardo Chesini (Ausonia Csi Pescantina). Anche per Gabriele, un ulteriore passo in avanti dopo il piazzamento di inizio stagione.

D. S. RESINELLI SAVERIO - 2a SOCIETA' CLASSIFICATA-2

FREDDI MATTEO (1)-2

Risultati

Ordine d'arrivo Allievi Seriate (partiti 104, arrivati 52): Davide Persico (Valseriana Albino) 52 chilometri in 1 ora e 16 minuti, media 41,053 chilometri orari, 2° Gianluca Cordioli (Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco Baiocchi Cadeo Carpaneto), 3° Tomas Trainini (Ronco Maurigi), 4° Lorenzo Salvetti (Polisportiva Albano Ciclismo), 5° Marcello Mazzoleni (Paladina Ivan Gotti), 6° Leonardo Repetti (Velo Club Pontenure 1957 Zeppi), 7° Nicola Plebani (Team Fratelli Giorgi), 8° Fabio Chiodini (Valseriana Albino), 9° Davide Facchini (Velo Club Pontenure 1957 Fratelli Zeppi), 10° Matteo Freddi (Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco Baiocchi Cadeo Carpaneto).

Ordine d'arrivo Esordienti primo anno Calusco (partiti 89, arrivati 50): 1° Riccardo Chesini (Ausonia Csi Pescantina) 26 chilometri in 44 minuti e 8 secondi, media 35,347 chilometri orari, 2° Gabriele Raccagni ('Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco Baiocchi Cadeo Carpaneto), 3° Cristian Basana (Pedale Orceano Ab Energy), 4° Riccardo Perani (Ronco Maurigi), 5° Daniele Peveroni (Feralpi Monteclarense), 6° Mario Telò (Ronco Maurigi), 7° Mirko Solaro (Feralpi Monteclarense), 8° Andrea Comi (Caluschese), 9° Jacopo Cagliani (Sco Cavenago), 10° Matteo Bertesago (Imbalplast Soncino).

Nelle foto, le volate dell'Esordiente Gabriele Raccagni a Calusco e dell'Allievo Gianluca Cordioli a Seriate e le premiazione di Raccagni, di Matteo Freddi e del ds Allievi Saverio Resinelli (Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco Baiocchi Cadeo Carpaneto)

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

IlPiacenza è in caricamento