menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Il podio della corsa a punti delle donne Allieve (foto Trespidi)

Il podio della corsa a punti delle donne Allieve (foto Trespidi)

Iniziati a Fiorenzuola i campionati regionali dell'Emilia Romagna di ciclismo su pista

Le competizioni sono incominciate con un minuto di silenzio, in ricordo del fotografo piacentino Prospero Cravedi, scomparso nei giorni scorsi all'età di 80 anni. Per anni, insieme ai figli Ettore e Gianni che tutt'ora collaborano con l'organizzazione, è stato presente sulla pista di Fiorenzuola, per immortalare con i suoi splendidi scatti le varie manifestazioni

Si sono aperti nella giornata di ieri (martedì 25 agosto) i Campionati emiliano romagnoli di ciclismo su pista al Velodromo Attilio Pavesi di Fiorenzuola d'Arda (Piacenza), che si concluderanno venerdì, con circa 200 atleti in gara da tutta la regione.

Nel primo giorno della manifestazione sono state protagoniste le donne delle categorie Esordienti e Allieve, che hanno disputato le gare di velocità, l'inseguimento a squadre e la corsa a punti.

Le competizioni sono incominciate con un minuto di silenzio, in ricordo del fotografo piacentino Prospero Cravedi, scomparso nei giorni scorsi all'età di 80 anni. Per anni, insieme ai figli Ettore e Gianni che tutt'ora collaborano con l'organizzazione, è stato presente sulla pista di Fiorenzuola, per immortalare con i suoi splendidi scatti le varie manifestazioni.

Nella prova finale della prima specialità in programma, la velocità appunto, si sono classificate tra le donne esordienti Giada Natali al primo posto (POL. SAN MARINESE), seconda posizione per Giulia Manara (ASD U.C. SOZZIGALLI) e Giulia Affaticati al terzo posto (G.S. CADEO). Per la cateogoria Allieve, il primo posto è andato a Sofia Fattori (RE ARTU' FACTORY TEAM), il secondo a Silvia Zanardi (G.S. CADEO) mentre in terza posizione si è classificata Margarita Pakhomova (G.S. CADEO).

Per quanto riguarda l'inseguimento a squadre della categoria Allievi, si sono classificate al primo posto Francesca Montefiori (83 punti),Jessica Raimondi (84 punti), Matilda Simoncini (85 punti) e Ilaria Biondi (87 punti) del RE ARTU' FACTORY TEAM, con il tempo di 3' 58'' 795'''. Al loro seguito si sono posizionate Elena Scarazzatti dell'ASD U.C. SOZZIGALLI (76 punti) insieme ad Arianna Sessi (79 punti), Sofia Zanzani (80 punti) e Gloria Nardi (81 punti) del team TONINO LAMBORGHINI. Per loro il tempo è stato di 4' 15'' 094'''.

Nella corsa a punti della categoria Esordienti (30 giri e 6 sprint) la vittoria è andata a Giorgia Mosconi (20 punti, A.S.D. CORPUS CLUB CESENA), su Giada Natali (13 punti, POL. SAN MARINES) e Chiara Cavallini (10 punti TONINO   LAMBORGHIN). Per le Allieve, sempre nella corsa a punti (40 giri e 8 sprint), sono salite sul podio, nell’ordine, Chiara Domeniconi (25 punti, RE ARTU' FACTORY TEAM), Silvia Zanardi (16 punti G.S. CADEO) e Francesca Montefiori (12 punti, RE ARTU' FACTORY TEA).

Le gare del secondo giorno, mercoledì 26 agosto, avranno inizio alle ore 15.00.

LE FOTO DELLA GIORNATA ---> https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1052032081488446.1073741859.324596007565394&type=3

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

IlPiacenza è in caricamento