Scherma, Ferrara e Modena regine nei regionali a squadre di spada a Piacenza

I Trofei "Giuseppe Spezia" e "Saib" organizzati dal circolo "Pettorelli" al palazzetto di via Alberici hanno laureato le due formazioni campionesse dell'Emilia Romagna


PIACENZA, 8 DICEMBRE 2015 - Sono Ferrara e Modena le due squadre campionesse regionali di spada, vincitrici a Piacenza nella manifestazione organizzata dal circolo della scherma "Pettorelli" nella cornice del palazzetto di via Alberici. Nell'ultimo dei tre giorni di gare (con il trittico che chiude i festeggiamenti del sessantesimo compleanno dell'associazione schermistica piacentina), 29 formazioni si sono date battaglia nei trofei "Giuseppe Spezia" (maschile) e "Saib (femminile) che mettevano in palio il titolo regionale a squadre dell'Emilia Romagna per quanto concerne la spada.
Nella gara maschile, il successo è andato alla Bernardi Ferrara A, con il trio Riccardo Schiavina-Marco Schiavina-Porta che si è imposto nella finale contro Forlì (45-41); terzo posto per il Pentamodena A, vittorioso 45-34 nella finalina contro il Koala Reggio Emilia A. Podio sfiorato per il Pettorelli A, quinto con Andrea Polidoro, Francesco Fuochi, Tommaso Barbieri, Alessandro Sonlieti e Amedeo Polledri. Nella gara femminile, invece, il titolo è stato conquistato da Modena, a segno 45-42 nella finalissima contro Ravenna, mentre il bronzo è andato a Imola (45-42 al Koala Reggio Emilia A). In questo torneo, ottavo posto per il Pettorelli con Stefania Perna, Celeste Rossano e Ilaria Pozzi.

Risultati

3° Trofeo Giuseppe Spezia (campionato regionale a squadre maschile di spada):

Quarti di finale: Ferrara A-Ravenna A 45-28, Koala Reggio Emilia A-Lugo 45-39, Pentamodena A-Imola 45-36, Forlì A-Pettorelli A 45-36
Semifinali: Ferrara A-Koala Reggio Emilia A 45-41, Forlì A-Pentamodena A 45-37
 Finale 3°-4° posto: Pentamodena A-Koala Reggio Emilia A 45-34
Finale 1°-2° posto: Ferrara A-Forlì A 45-41

Classifica: 1° Bernardi Ferrara (Riccardo Schiavina, Marco Schiavina Porta), 2° Forlivese A (Spada, Maestri, Sgubbi, Efrosinin), 3° Pentamodena A (Capurso, Macchioni, Magnani), 4° Koala Reggio Emilia A (Caterino, Dellicarri, Malavolti, Paterlini), 5° Pettorelli Piacenza A (Polidoro, Fuochi, Barbieri, Sonlieti, Polledri), 6° Schermistica Lughese (Greco, Preziosi, Bertaccini), 7° Grifoscherma Imola (Tampieri, Ufficiali, Montroni, Franceschelli), Ravennate A (Bottacini, Merendi, Ercolani, Gueltrini).

 2° Trofeo Saib (campionato regionale a squadre femminile di spada)

Quarti di finale: Pentamodena A-Pettorelli B 45-24, Imola-Ferrara 45-44, Koala A Reggio Emilia-Koala C Reggio Emilia 45-44, Ravenna-Lugo 45-36
Semifinali: Pentamodena A-Imola 45-44, Ravenna-Koala A Reggio Emilia 45-39
 Finale 3°-4° posto: Imola-Koala A Reggio Emilia 45-42
 Finale 1°-2° posto: Pentamodena A-Ravenna 45-42

Classifica: 1° PentaModena A (Baia, Alessandro, Carletti, Sghedoni), 2° Ravennate (Fantini, Pizzini, Mancinelli, Ascani), 3° Circolo scherma Imola (Boni, Lambertini, Cavallini), 4° Koala Reggio Emilia A (Antonioli, Contardo, Martinelli, Tramontano), 5° Koala Reggio Emilia C (Anceschi, Poli, Schmitt), 6° Bernardi Ferrara (Gavagna, Milesi, Rossatti, Chiarelli), 7° Lugo (Billi, Rossini, Segatto), 8° Pettorelli Piacenza B (Stefania Perna, Rossano, Pozzi).
 

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Ripescata nel Po un'auto con a bordo un cadavere, è Daniele Premi

  • Nuovo decreto e spostamenti tra Regioni e Comuni: cosa si può fare (e cosa no) dal 16 gennaio

  • Cade dalle scale di casa e batte la testa, è grave

  • Frontale tra due auto a Fiorenzuola: tre feriti, uno è gravissimo

  • Brugnello, Rivalta, Vigoleno: Valtrebbia e Valdarda grandi protagoniste a "Linea Verde"

  • Solo in Italia e ricoverato in ospedale a Piacenza, i poliziotti delle volanti si prendono cura del suo cane

Torna su
IlPiacenza è in caricamento