rotate-mobile
Attualità

Tutti i vincitori del 44° premio "Valente Faustini"

Si è riunita presso la sede della Famiglia Piasinteina la giuria del Premio di poesia dialettale. La cerimonia di consegna si terrà sabato 18 marzo

Si è riunita presso la sede della Famiglia Piasinteina la giuria del Premio di poesia dialettale Valente Faustini per valutare le poesie e i racconti presentati alla 44a edizione del Premio di poesia dialettale piacentina Valente Faustini. Premio realizzato in collaborazione con il Banca di Piacenza, che lo sostiene fin dalla prima edizione, e il sostegno della Fondazione di Piacenza e Vigevano ed il Patrocinio del Comune di Piacenza

La giuria composta da Andrea Bergonzi, Manrico Bissi, Lucia Favari, Fausto Frontini, Roberto Laurenzano, Enrico Marcotti, Francesco Mastrantonio, Paola Nicelli, Cesare Ometti, Donatella Pigozzi, Pietro Rebecchi, Pino Spiaggi e Franco Stampais.

Presente anche il razdur della Famiglia Piasinteina Danilo Anelli che ha la funzione di “garante” del lavoro della giuria, non partecipando alla votazione a  lui è demandato il compito di ricevere la corrispondenza dei concorrenti con gli elaborati, di predisporre le copie  degli elaborati stessi per i giurati assicurando l’anonimato degli autori (le poesie ed i racconti sono indicati con il solo titolo) e di custodire l’archivio con i dati personali dei partecipanti che vengono resi noti, limitatamente ai vincitori, solo al termine dello scrutinio dei voti. A questa edizione del Premio Faustini sono state presentate 21 poesie e 8 racconti.

La cerimonia di consegna dei premi si terrà sabato 18 marzo 2023 alle ore 16 presso la Sala Panini di PalabancaEventi, in via Mazzini 14, Piacernza.

Vincitori 44a edizione

Sezione poesia

1° Premio a Fabrizio Solenghi

con “Summ mia social”

2° Premio a Anna Botti

con “L'estä ad San Martein”

3° Premio Anna Persi

con “Ma chi m' l'ha fatt fä da stüdiä l'ingles!?”

Premio Speciale Corrado Sforza Fogliani a Silvia Arfini

Con “I têimp növ e i pinsier vecc”

Premio speciale giuria a Cinzia Sinesi

con “Li figh'”

Premio speciale Luigi Paraboschi a Gianfranco Lamoure

con “Läcrima”        

Premio speciale Famiglia Piasinteina a Marino Beltrame

con “Anime”

Menzioni d’onore poesia

a Livio Barbato con “Al vul”

a Giovanni Boccuzzi con “Necòle e la lune”

a Renata Bussandri con “El Dio d'inco”

a Valter Callegari con “Piaseinsa in festa”

a Celestino Ferrari con “Al campsant”

a Francesco Ferri con “La solitudine nel progresso”

a Alfredo Lamberti con “Palandräna”

a Elena Lamberti con “La Carulina “

a Tiziana Meles con “L'Acquäri”

a Gionata Moreschi con “In dla Nür con me nonna”

a Eugenio Mosconi con “Ill bandier dal cör”

a Maria Re con “In pé, in sla scranna”

a Mario Schiavi con “Un ram as sàlas”

a Rino Scrivani con “I nonn”

Sezione racconto

1° classificato Anna Botti

Con “L'Alexa la sta mäl!”

2° classificato Fabrizio Solenghi

con “Quaranta”

3° classificato Anna Persi

con “Al Tuscanein”

Premio speciale giuria a Alfredo Lamberti

con “La picula ad cavall da Pasquei anni 50”

Premio speciale Luigi Paraboschi a Rino Scrivani

con “La piscina”

Menzioni d’onore racconto

a Elena Lamberti con “Paesagg bucolich”

a Tiziana Meles con “Risurs dasmingà”

a Mario Schiavi con “Al fiò dal Ginu”

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Tutti i vincitori del 44° premio "Valente Faustini"

IlPiacenza è in caricamento