Esaurito l’Auditorium della Fondazione per la cerimonia di premiazione del Concorso nazionale “Emozioni e magie del Natale”

Platea gremita di poeti e scrittori in gran numero venuti da varie regioni italiane, isole comprese, protagonisti della 20esima edizione del premio di narrativa e poesia Emozioni e magie del Natale, arricchito da sezioni libere e tematiche

I premiati

Arduo sabato pomeriggio trovare posto all’Auditorium della Fondazione: la platea e la galleria erano infatti gremite di poeti e scrittori in gran numero venuti da varie regioni italiane, isole comprese, protagonisti della 20esima edizione del premio di narrativa e poesia Emozioni e magie del Natale, arricchito da sezioni libere e tematiche. Come anticipato, tra i circa 150 partecipanti diversi i piacentini, ma il podio più alto è andato in Sardegna con Giorgio Valdes di Sestu (Cagliari)  per la poesia  “È Natale”. Secondi: Flavio Provini con “Il Natale di Aleppo”, Milano e Domenica Sammaritano con “Certezze”, Piacenza. Terzi: Giuseppe Balordi con “Vita da precari”, Piacenza e Maria Concetta Selva con “Un Natale qualunque”,  Rimini. 

Nel Tema Libero ha prevalso Stefano Baldinu con “Ogni sorso di questa vita”, S. Pietro in Casale (BO). Secondi: Pierpaolo Perotti con “La perla prima del mare”, Rottofreno (PC) e Sonia Tricarico con “Mare”, Ascoli Piceno. Al terzo posto: Bruno Greco con “Come un gabbiano”, Casciago (VA) e Alice Ramploud  con “Parole senza voce”, Fidenza (PR). 

Al tavolo della giuria erano presenti Danilo Anelli (presidente), Roberta Braceschi, Lucia Favari, Doriana Riva, Luigi Galli, Francesco Mastrantonio e Paolo Iannone che, con voce matura e intensa, ha letto con efficacia i testi vincitori delle varie sezioni del concorso.

 “Emozioni e magie del Natale” compie vent’anni, ha ricordato Mastrantonio. Quando nacque, nel 1998, ancora nell’altro millennio, l’intenzione era quella di lanciare un concorso letterario per raccogliere sentimenti, passioni e pensieri o semplici impressioni, suggeriti da quel lontano, straordinario, misterioso e incancellabile evento, capitato ben oltre duemila anni fa in una grotta a Betlemme. Nel tempo, il concorso si è aperto a nuove sezioni e oggi è una manifestazione culturale di grande prestigio, che si colloca a pieno titolo fra gli appuntamenti di rango nel panorama dei premi letterari nazionali. Lo dicono i numeri dei partecipanti, le estese aree di provenienza, ma soprattutto lo sanciscono la qualità delle opere presentate e le eccellenze delle firme degli autori concorrenti.

Se delle voci poetiche abbiamo parlato con trasporto e giustificata enfasi – ha proseguito Mastrantonio – non minore intensità va riservata a chi ha ideato questa manifestazione: un appuntamento tradizionale nel calendario culturale cittadino alle soglie del Natale, nato dall’intuizione di Roberta Braceschi, intraprendente titolare dell’Atelier d’Arte, in cui ormai da tanti anni si ospitano, con raffinatezza e autentica passione, incontri culturali sempre più significativi, dalle mostre di pittura e scultura a tavole rotonde, conferenze, presentazioni di libri e pure deliziosi intrattenimenti musicali. Una nicchia culturale del buongusto, ispirata dal fervido contributo delle poetesse e scrittrici Renata Navalesi Gerevini, Laura Guarracino ed Esperia Balestra Caracciolo, purtroppo da tempo scomparse, ma la cui presenza continua a vivere nello spirito artistico della manifestazione e nei premi speciali loro dedicati. 

Gaetano Rizzuto ha sottolineato l’importanza nazionale del Premio “Emozioni e magie del Natale”, in continuità con altri eventi piacentini (mostre a Palazzo Gotico, a Palazzo Farnese, ecc.) che rendono la nostra città un polo di eccellenza culturale  sul territorio nazionale.

È intervenuto anche Massimo Silvotti, direttore del Piccolo Museo della Poesia di Piacenza, che ha ricordato come in questa città, a Palazzo Farnese, si sia svolta la 2° Maratona Poetica di 25 ore consecutive, notte compresa, cui hanno partecipato i maggiori esponenti della poesia italiana contemporanea.

ALBO DEI PREMIATI (secondo elenco)

All’elenco dei premi assegnati per le sezioni principali “Emozioni e magie del Natale” e “Tema libero”, pubblicato in precedenza, (https://www.ilpiacenza.it/attualita/xx-edizione-premio-nazionale-di-poesia-e-narrativa-piacentini-in-finale-ma-il-podio-va-in-sardegna-e-a-bologna.html), facciamo seguire i nomi degli autori che hanno ricevuto i premi istituiti da enti,  associazioni e alla memoria:

SEZIONE GRANDE GUERRA: 1° classificato Gianna Pezzi “Lettera semplice di un soldato semplice”, S. Rocco (LO) - 2° classificato Graziano Buchetti “Piange”, Montepulciano (SI) e Dante Di Martino “Tributo”, Fidenza (PR). Terzo  classificato Oriella  Pivato “I ricordi del treno” Mestre (VE). Quarti ex aequo Michele De Moliner “Natale ’15 – 18”, Belluno – Vincenza Latino “Fiocca la neve fiocca”Piacenza - Federica Sogni “Una tiepida luce” Gragnano (Pc).

LIBRO EDITO: 1° classificato Catello Di Somma “La Grande Guerra “, Guardamiglio LO - 2° classificato Silvana Stremiz    “Ti porterò con me”, Remanzacco UD -3° classificato Antonio Belloni“Boeri a merenda” Codogno LO

DIALETTO: 1° classificato Giancarlo Belloni -“L’uslìn” Codogno LO-  2° classificato Silvana Attempri “L’Articul”, Piacenza - 3° classificato Anna Botti    “Ma parchè a ghe da curr?”, Piacenza.    

PREMIO GIOVANI: 1° Classificato Letizia Rizzi “Natale di speranza”, Sarmato PC - Secondi classificati:  Victoria De Canio “Glitter”, Piacenza  e  Aurora Vannucci “Le tre esse”, Parma -3° Classificato Rebecca Scalcon    “Raggio di luce” Corno Giovine    LO.

NARRATIVA: 1° classificato Bruno Longanesi “Un Natale di guerra”- San Giuliano mil. (MI) - 2° classificato Ubaldo Busolin    “Un Ragazzo del ‘99”, Milano - 3° classificato Mara Depini “Un passo dopo l’altro” Castelsangiovanni (PC) e  Ivana Saccenti “E tu dov’eri?”, Pozzolo Martesana (MI).  Al quarto posto ex aequo:  Anna Di Giusto “Natale africano” Firenze – Aldo Giordanino “Pagine Bianche” Asti -  Epifania Campagna “La ragazza del sud”, Nissoria EN – Mariangelo Rizzi “Il Miscredente” Piacenza – Amelia Valentini “La neve e la savana” Pescara.

 - TROFEO ATELIER BRACESCHI: Mirko Montini “Zanmi  diario di un’amicizia”, Turano Lodigiano (LO)

-  PREMIO ROTARY CLUB: Lavinia Beghi Vaghini “Una luce di speranza”, Roma.    

-  PREMIO FAMILIA PIASINTEINA: Fabrizio Solenghi    “L’intrigh ad Piassa Caväi”, Piacenza.

-  TROFEO CITTÀ DI PIACENZA: Vilma    Tamborini “Il respiro della vita”, Como.

-  PREMIO PROVINCIA DI PIACENZA: Nadia Campanelli “Disincanti”, Ome (BS).

-  TROFEO DIOCESI DI PIACENZA E BOBBIO: Franca Oberti “Sussurri e Rivelazioni”, Calco (LC)

- SCUOLA SECONDARIA LICEO ARTISTICO BRUNO CASSINARI: Nakita Donetti “Invisibile Uragano”, Piacenza – Anass El Assali  “Macerie (in Siria)”, Piacenza -  Alessia    Selvitella “Amami”, Piacenza - Martina Spelta “Qualsiasi cosa”, Piacenza”.    

IN MEMORIA: 

- ESPERIA CARACCIOLO: Maria Cristina Biasioli “Chi di notte scrive versi”, Molinella (BO).

- LAURA GUARRACINO: Monica Del Panno “Ritorno del vento”, Piacenza – Antonio Galeazzi 

“Giunge la sera”, Pescara - Gianmarco  Groppelli “Notti di luna”, Piacenza - Alice     Pera “Quello che vorrei, Piacenza - Gualtiero     Salvetti “Sorella Bellezza”, Piacenza.    

- RENATA NAVALESI GEREVINI. Franca Grasso“Percorso di un piccolo fiume”, Fontanafredda di Cadeo (PC).

- LUIGI PARABOSCHI: Pietro Pizzi  “‘L Pont  ‘D Trebbia”, San Nicolò (PC).

LE MENZIONI D’ONORE:

- Luca Achilli, Castelsangiovanni (PC)

- Elena Barbarossa, Foggia 

- Anna Maria Barberis Torino

 - Anna Maria Belli, Piacenza

- Dalma     Belloni, Corno Giovine (LO)

- Maura Bragoli, Castelvetro (PC)

- Sergio    Camellini, Modena

- Giuliana Capizzi, Sutri (VT)

- Alessandra Cinardi, Roma

- Dina Paola Cosci  Pisa

- Nunzio Del Panno, Piacenza

- Sante    Diomede, Bari

- Vito Elia, Vedano Olona

- Francesco Ferri, Piacenza

- Lino Furlanetto, Marghera

- Geri Haxhiray, Torre di Mosto (VE)

- Alfredo Lamberti, Piacenza

- Mimma Licastro Minniti, Reggio Calabria

- Gabriella Maganza, Busto Arsizio (VA)

- Marco     Magni, Cernusco sul Naviglio (MI)

- Rocco Francesco, Marchianò    Piacenza

- Fausto Marseglia, Marano (NA)

- Marinetta Marziari, Borghetto di Alberoro (AR)

- Denise Mingardi Caldogno (VI)

- Maria Teresa    Moia, Piacenza

- Giuseppe Montaquila    Cassino (FR)

- Nerino Mora, Gavardo (BS)

- Eugenio Mosconi, Piacenza

- Luigi Papanice, Malesco (VB)

- Paola    Paradisi, San Vincenzo (LI)

- Giancarlo Pertici, Ponte a Ebola (PI)

- Carlo Piva, Piacenza

- Achille Pozzi, Castelsangiovanni (PC)

- Maria Grazia Rainieri, Piacenza San Bonico

- Ivan Resmini, S. Nicolò (PC)

- Anna Maria Sanfilippo, Caltanisetta

- Vittorio Sartarelli, Trapani 

- Rino Scrivani, Piacenza

- Sergio    Silva, Piacenza

- Marco     Strinati    , Piacenza

- Antonio Tedeschi, Brindisi

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

- Paolo    Veneziano, Coreno Ausonio. (FR)

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Auto si ribalta dopo lo schianto contro il terrapieno, muore un uomo

  • Precipita dal sesto piano, muore un giovane

  • Incastrato nell'auto ribaltata, grave incidente in via Colombo

  • Assalto al bancomat nella notte, il colpo va a segno

  • Sbanda per una vespa nell'abitacolo e si schianta contro un terrapieno di cemento

  • Intossicato mentre lavora in una cisterna, operaio gravissimo

Torna su
IlPiacenza è in caricamento